сапер

Погибшие при освобождении
Заголовоксортировать по убыванию Воинское подраделение Место рождения причины выбытия Дата выбытия Место гибели Захоронение
1 Абрамов Михаил Иванович, гв. красноармеец 12 гв отд саперный батальон 1 917 умер от ран 16.06.1944
2 Абрамцев Петр Платонович, рядовой 890 отд. саперный батальон 1 925 убит 13.07.1944
3 Аладько Степан Трофимович, ефрейтор 225 гв. инженерно-саперный батальон 1 910 убит 13.07.1944
4 Александров Дмитрий Александрович, рядовой 890 отд. саперный батальон 1 902 убит 11.07.1944
5 Алексеев Василий Александрович, краасноармеец 201 отдельный саперный батальон 1 926 убит 14.07.1944
6 Алексеев Геннадий Алексеевич, краасноармеец 204 фронтовой запасной стрелковый полк 1 921 подорвалась ка мине 29.07.1944
7 Аникеев Федор Александрович, рядовой 338 отдельный саперный батальон 1 895 убит 29.06.1944
8 Антонов Сергей Александрович, краасноармеец 161 инженерно-саперный батальон д. Ватово, 1 906 убит 16.07.1944 д. Мозули
9 Арбузов Георгий Антонович, сержант 62 гв стрелковый полк Жиздринский р-н, 1 916 убит 19.07.1944 д. Ломы
11 Бармин Дмитрий Яковлевич, рядовой 890 отд. саперный батальон 1 895 убит 12.07.1944
12 Безгодов Николай Максимович, рядовой 13 инженерно-саперная Новосокольническая бригада Терлоковский с/с, 1 909 умер от ран 06.07.1944 д. Королево
13 Белошенков Алексей Васильевич, краасноармеец 702 отдельный саперный батальон д. Савичево, 1 924 убит 24.05.1944 д. Баландино
14 Блинов Михаил Павлович, рядовой 162 инженерно-саперный батальон д. Вербилково, 1 915 убит 18.06.1944 д. Фотино
16 Борисов Владимр Борисович, сержант 411 отд саперный батальон 1 907 умер от ран 19.07.1944
17 Боровков Александр Петрович, краасноармеец 160 инженерно-саперный батальон д. Савинка, 1 911 убит 17.06.1944 д. Дорохово
18 Бородин Михаил Дмитриевич, ефрейтор 254 гв стрелковый полк д. Старая Чумровка, 1 926 умер от ран 14.07.1944 д. Раково
19 Боронин Илья Семенович, краасноармеец 702 отдельный саперный батальон д. Богданово, 1 905 убит 26.05.1944 д. Баландино
20 Борыско Петр Григорьевич, ефрейтор 321 стрелковая дивизия 1 915 убит 13.07.1944
22 Васьков Василий Иванович, краасноармеец 19 гв стрелковый полк г. Алма-Ата, 1 902 умер от ран 15.07.1944 д. Комиссары
23 Васьков Василий Иванович, краасноармеец 19 гв стрелковый полк 1 902 умер от ран 15.07.1944
24 Виноградов Иван Сергеевич, рядовой с. Дмитриево, 1 912 умер от ран 13.07.1944 д. Анченки
25 Власов Михаил Васильевич, рядовой 8 отд моторизированная инженерная бригада г. Мценск, 1 904 убит 23.07.1944 д. Старина
26 Воронов Василий Васильевич, рядовой 382 отдельный саперный батальон 1 926 убит 06.09.1944
27 Воронцов Сергей Иванович, краасноармеец Отдельная мото-разведочная рота (ОМРР) д. М. Горки, 1 922 пропал б/вести 06.07.1944
28 Выдрин Афанасий Васильевич, гв. ефрейтор 2-й отдельный гв. саперный батальон Карбалишинский с/с, 1 926 убит 10.07.1944 д. Синюхово
29 Голдобин Иван Сергеевич, рядовой рота управления д. Каменская, 1 910 убит 11.07.1944 д. Андрюшино п. Кудеверь, Бежаницкий р-н, Братская могила воинов
30 Головин Василий Сергеевич, рядовой 33 отдельный саперный батальон с. Купли-Ям, 1 926 убит 04.07.1944 д. Фомино
33 Гребенюк Иван Константинович, краасноармеец 201 отдельный саперный батальон 1 913 убит 12.07.1944
35 Данильченко Степан Наумович, рядовой д. Павличи, 1 893 умер от ран 08.08.1944 д. Иваньково
36 Евтюшкин Степан Дмитриевич, рядовой 161 гв. стрелковый полк 1 909 убит 21.07.1944
37 Жмыхин Василий Михайлович, краасноармеец 161 инженерно-саперный батальон д. Дарьино, 1 900 убит 16.07.1944 д. Мозули
38 Заикин Сергей Анисимович, рядовой 890 отд. саперный батальон 1 894 убит 11.07.1944
39 Захаров Кирилл Захарович, ефрейтор 20 гв стрелковый полк д. Яковлева, 1 908 убит 29.06.1944 д. Заполье
40 Ибрагимов Тактомябед, краасноармеец 194 гв. инженерно-саперный батальон 1 915 убит 13.07.1944
42 Иванов Сергей Иванович, рядовой 161 гв. стрелковый полк 1 926 убит 16.07.1944
43 Иванов Федор Семенович, гв. ефрейтор 12 гв отд саперный батальон 1 912 умер от ран 25.06.1944
44 Игнатов Иван Георгиевич, рядовой 33 отдельный саперный батальон 1 908 убит 11.07.1944 Псковская обл.
45 Иняткин Сергей Егорович, гв. рядовой 33 отдельный саперный батальон с. Яковлевка, 1 907 убит 03.07.1944 д. Колетено
46 Исаев Иван Алексеевич, гв. красноармеец 29 гв отд танковая бригада 1 925 убит 17.07.1944
47 Каменев Иван Иванович, гв. рядовой 17 гвардейский отдельный саперный батальон Каменевский р-н, 1 926 убит 16.07.1944 д. Барсаново
48 Каменев Павел Алексеевич, краасноармеец 160 инженерно-саперный батальон с. Ближнее Борисовское, 1 926 убит 15.06.1944 д. Рожок
50 Кауров Захар Леонидович, ст. сержант 204 фронтовой запасной стрелковый полк 1 921 погиб 29.07.1944
52 Когтенев Григорий Васильевич, рядовой 32 отд гв саперный батальон д. Ладок, 1 926 убит 12.07.1944 д. Н. Дупли
53 Кожанов Искак, гв. рядовой 2-й отдельный гв. саперный батальон Киндикский с/с, 1 924 убит 10.07.1944 д. Синюхово
54 Колосков Михаил Павлович, ефрейтор 19 гв стрелковый полк ст. Шивера, 1 926 умер от ран 15.07.1944 д. Мостище
55 Колпаков Степан Иванович, краасноармеец 161 инженерно-саперный батальон учхоз Аксай, 1 902 убит 16.07.1944 д. Мозули
56 Кондрашев Тимофей Васильевич, краасноармеец 1 900 умер от ран 08.08.1944
57 Коноплев Константин Тимофеевич, краасноармеец 161 инженерно-саперный батальон д. Захарово, 1 898 убит 16.07.1944 д. Мозули
58 Конюхов Илья Никитович, рядовой 8 отд моторизированная инженерная бригада Васильевский с/с, 1 912 убит 12.07.1944 д. Духново п. Кудеверь, Бежаницкий р-н, Братская могила воинов
59 Копьев Алексей Федотович, гв. рядовой 123 отдельный саперный батальон г. Подольск., 1 905 убит 18.07.1944 д. Блонты.
60 Коршаков Клавдий Матвеевич, краасноармеец 153 арм запасной стр полк 1 925 убит 11.07.1944
61 Коршунов Сергей Иванович, рядовой 338 отдельный саперный батальон 1 926 убит 01.07.1944
62 Кошелев Василий Петрович, краасноармеец 1 924 умер от ран 05.08.1944
63 Крутилов Федор Андреевич, краасноармеец 160 инженерно-саперный батальон д. Гольнево умер 19.07.1944 д. Долгое
64 Кузнецов Яков Николаевич, рядовой 20 гв стрелковый полк Княжецкий с/с, 1 899 утонули в трясине 15.06.1944 д. Синюхово
65 Кузовков Николай Александрович, гв. сержант 15 гв. инженерно-саперный батальон 1 922 убит 10.07.1944
66 Куклин Степан Иванович, краасноармеец 201 отдельный саперный батальон 1 906 убит 11.07.1944
67 Куманек Павел Федорович, сержант 161 инженерно-саперный батальон 1 918 умер от ран 05.07.1944
69 Лисютин Михаил Васильевич, ефрейтор Отдельная мото-разведочная рота (ОМРР) д. Кализня, 1 917 пропал б/вести 06.07.1944
70 Матвеев Виктор Васильевич, краасноармеец 15 гв. инженерно-саперный батальон 1 925 убит 24.06.1944
72 Махоркин Георгий Емельянович, рядовой 12 гв отд саперный батальон с. Сухой Донец, 1 924 убит 22.06.1944
73 Мацкевич Павел Кондратьевич, мл. сержант 154-й инженерно-саперный батальон д. Тихеевка, 1 918 убит 22.07.1944 п. Красногородск
74 Миненко Михаил Игнатьевич, ефрейтор 225 гв. инженерно-саперный батальон 1 909 убит 13.07.1944
75 Миронов Александр Степанович, рядовой 32 отд гв саперный батальон с. Рождественно, 1 909 убит 12.07.1944 д. Н. Дупли
77 Мокров Василий Григорьевич, краасноармеец 37 стрелковая дивизия г. Тейков, 1 910 убит 15.07.1944 д. Шумихи
79 Морозов Василий Андреевич, рядовой 890 отд. саперный батальон 1 899 убит 10.07.1944
80 Мышинский Анатолий Иванович, рядовой 397 отд саперный батальон 1 923 убит 19.07.1944
82 Немецкий Иван Егорович, мл. сержант 154-й инженерно-саперный батальон г. Москва, 1 909 убит 22.07.1944 п. Красногородск
83 Неушкин Егор Афанасьевич, краасноармеец 257 гв стрелковый полк Арсентьевский р-н, 1 899 умер от ран 22.07.1944 г. Опочка, Троицкое кладбище
85 Никишин Михаил Прокопович, рядовой 33 отдельный саперный батальон 1 924 убит 15.07.1944 Псковская обл.
86 Оленев Иннокентий Петрович, ефрейтор 154-й инженерно-саперный батальон д. Таловка, 1 896 убит 17.07.1944 д. Новгородка
87 Панченко Иван Леонтьевич, краасноармеец 161 инженерно-саперный батальон д. Подгорно, 1 924 убит 16.07.1944 д. Мозули
89 Петров Егор ЕГорович, краасноармеец 221 отд с аперный батальон 1 909 убит 24.06.1944
91 Поляков Федор Сергеевич, краасноармеец 161 инженерно-саперный батальон д. Гавриленка, 1 925 убит 16.07.1944 д. Мозули
93 Пронин Григорий Викторович, краасноармеец 258 отд рота связи 1 897 убит 06.07.1944
95 Прунов Георгий Максимович, ефрейтор 225 гв. инженерно-саперный батальон 1 906 убит 16.07.1944
96 Сабиров Абдулхай Айсанович, краасноармеец 171 стрелковый полк 1 926 пропал б/вести 14.07.1944
97 Свиридов Алексей Тимофеевич, краасноармеец 194 гв. инженерно-саперный батальон 1 919 убит 10.07.1944
99 Сентерев Иван Владимирович, гв лейтенант 123 отдельный саперный батальон д. Поломно, 1 924 убит 18.07.1944 д. Блонты.
101 Сманов Меркал, рядовой 12 гв отд саперный батальон кандральский с/с, 1 922 убит 12.07.1944 д. Мостище
102 Соколов Николай ИВанович, ефрейтор 160 инженерно-саперный батальон д. Толбино, 1 923 убит 13.07.1944 д. Лежовка
104 Стародубцев Иван Владимирович, рядовой 1014 стрелковый полк 1 926 умер от ран 08.06.1944
107 Суриков Борис Алексеевич, рядовой 33 отдельный саперный батальон д. Фрольцево, 1 926 убит 03.07.1944 д. Залесье
108 Тапкаев Василий Николаевич, ефрейтор 525 отд. пулеметно-артиллерийский батальон д. Сатниково, 1 917 умер от ран 13.07.1944 д. Борута
109 Тимофеев Василий Сергеевич, рядовой 164 инженерно-саперный батальон д. Новая, 1 922 умер от ран 12.07.1944 д. Шапкино п. Кудеверь, Бежаницкий р-н, Братская могила воинов
110 Толетов Павел Кириллович, красноармеец Борзанский р-н, 1 925 умер от ран 05.08.1944 д. Грудиново
112 Французов Леонид Андреевич, рядовой 697 отд саперный батальон 1 908 убит 13.07.1944
113 Хитров Николай Матвеевич, рядовой 154-й инженерно-саперный батальон хутор Ивановка, 1 915 убит 18.07.1944 д. Мокрово
114 Хохлов Павел Васильевич, краасноармеец 194 гв. инженерно-саперный батальон 1 925 убит 13.07.1944
116 Чевер Владимир Петрович, гв. рядовой 17 гвардейский отдельный саперный батальон Петровский завод, 1 925 убит 03.07.1944 д. Семенкино
117 Черепанов Константин Моисеевич, ефрейтор 904 стрелковый полк убит 19.07.1944
119 Чикишев Федор Павлович, рядовой 65 гв стрелковый полк Любинский р-н, 1 925 убит 16.07.1944 д. Кирово
121 Шальнов Александр Васильевич, рядовой 338 отдельный саперный батальон 1 925 убит 29.06.1944
122 Шестаков Василий Петрович, рядовой 338 отдельный саперный батальон 1 923 убит 29.06.1944
123 Шестаков ИВан Никитьевич, краасноармеец 14 гв стрелковый полк Артинский р-н, 1 923 умер от ран 09.06.1944 д. Заполье
124 Шестаков Иван Никитьевич, гв. красноармеец 14 гв стрелковый полк 1 922 умер от ран 09.06.1944
125 Ширяев Борис Дмитриевич, рядовой 20 гв стрелковый полк Семеновский с/с, 1 924 убит 11.07.1944 д. Барашково
127 Шлапак Петр Абрамович, рядовой 598 стрелковый полк 1 917 убит 11.07.1944
128 Штукин Василий Леонтьевич, рядовой 12 гв отд саперный батальон г. Витебск, 1 906 убит 12.07.1944 д. Мостище
129 Южанинов Николай Михайлович, рядовой 154-й инженерно-саперный батальон г. Татарск, 1 924 убит 17.07.1944 д. Новгородка
130 Юткин Федор Федорович, ефрейтор 154-й инженерно-саперный батальон с. Белый Луч, 1 907 убит 17.07.1944 д. Новгородка
131 Юткин Федор Федорович, ефрейтор 154 саперный батальон 1 907 умер от ран 18.07.1944
132 Ящик Иван Максимович, рядовой 338 отдельный саперный батальон 1 925 убит 29.06.1944
Награжденные
Заголовоксортировать по убыванию Воинское подраделение
10 Аюшеев Цибенфап, гв. рядовой 97 отд. гв. саперный батальон 1 906
15 Божьев Василий Акимович, ефрейтор 161 инженерно-саперный батальон 1 903
21 Быков Петр Федорович, красноармеец 161 инженерно-саперный батальон 1 925
31 Голубьев Павел Тихонович, красноармеец 161 инженерно-саперный батальон 1 894
32 Градков Павел Петрович, гв. рядовой 97 отд. гв. саперный батальон 1 923
34 Гурьянов Николай Васильевич, гв. мл. сержант 97 отд. гв. саперный батальон 1 924
41 Иванов Иван Иванович, ефрейтор 161 инженерно-саперный батальон 1 908
49 Карпов Алексей Михайлович, красноармеец 161 инженерно-саперный батальон 1 902
51 Керимов Николай Абдулович, ефрейтор 161 инженерно-саперный батальон 1 906
68 Кусенков Феофан Григорьевич, ефрейтор 161 инженерно-саперный батальон 1 905
71 Матвеев Степан Матвеевич, красноармеец 161 инженерно-саперный батальон 1 899
76 Митрофанов Александр Михайлович, красноармеец 161 инженерно-саперный батальон 1 925
78 Морозов Алексей Васильевич, гв. рядовой 98 отдельный саперный батальон 1 920
81 Науменков Петр Александрович, гв. рядовой 97 отд. гв. саперный батальон 1 919
84 Никитин Николай Васильевич, красноармеец 161 инженерно-саперный батальон 1 903
88 Петров Алексей Степанович, ефрейтор 161 инженерно-саперный батальон 1 899
90 Подгорнов Сергей Ефимович, красноармеец 161 инженерно-саперный батальон 1 913
92 Попов Павел Никонорович, гв. рядовой 97 отд. гв. саперный батальон 1 908
94 Пронин Михаил Петрович, красноармеец 161 инженерно-саперный батальон 1 925
98 Селихов Семен Митрофанович, красноармеец 161 инженерно-саперный батальон 1 903
100 Серегин Василий Яковлевич, краасноармеец 161 инженерно-саперный батальон 1 904
103 Сороколетов Петр Никифорович, гв. рядовой 97 отд. гв. саперный батальон 1 924
105 Стрекаловский Александр Дмитриевич, красноармеец 161 инженерно-саперный батальон 1 924
106 Стрелков Василий Павлович, красноармеец 161 инженерно-саперный батальон 1 909
111 Турураев Петр Гаврилович, гв. ефрейтор 97 отд. гв. саперный батальон 1 914
115 Чабан Ануфрий Калинович, гв. рядовой 97 отд. гв. саперный батальон 1 896
118 Черепнов Владимир Васильевич, красноармеец 161 инженерно-саперный батальон 1 923
120 Шавердин Василий Кириллович, красноармеец 161 инженерно-саперный батальон 1 893
126 Шкапкин Николай Ананьевич, красноармеец 161 инженерно-саперный батальон 1 906