Провал «пасхальной чистки»

16 апреля 1944 года около 20 батальонов регуляр­ных войск при поддержке 14 самолетов в районе Себеж—Опочка начали наступление на партизанские отряды под командованием А. И. . Гаврилова, Ф. Т. Бойдина, В. И. Марго и другие, которые держа­ли оборону на территории Себежского и Идрицкого районов.[48] Эту карательную экспедицию фашисты на­звали «пасхальной чисткой».

В одном из приказов командира наступавшего ба­тальона СС говорилось: «... Несмотря на то, что мно­гие бандиты прорвались к Красной Армии и увели сотни жителей, сопротивление по-прежнему не ослабе­вает. Мы должны принять самые решительные меры к тому, чтобы покончить с этой опасностью в нашем прифронтовом тылу…

Вас совершенно не должно интересовать, что оста­нется после ваших действий на этой территории, нас интересует именно только территория, так как на ней находится опасная сила для нашей обороны».[49]

Этот, приказ наглядно свидетельствует о чудовищ­ной жестокости карателей. Во время «пасхальной чистки» фашисты сожгли в Себежском районе бодее 60 населенных пунктов н убили около 300 жителей. 3 мая 1944 года в деревнях Идрицкого района гитлеровские преступники уничтожили 200 детей. 1 мая 1944 года в деревне Глубочище изверги живыми за­рыли в землю 40 женщин, стариков и детей. Значи­тельная часть Себежского, Идрицкого, Красногород­ского, Зилупского районов была превращена в пу­стыню. Более 20 тысяч жителей этих районов, лишен­ные крова и средств к существованию, находились в лесах, скрываясь от гитлеровских убийц.

По распоряжению Центрального штаба партизан­ского движения, в братский край было направлено 25 самолетов, которые в короткий срок вывезли более 1500 детей, женщин и раненых партизан. Из совет­ского тыла были доставлены боеприпасы, что позво­лило защитникам братского края продолжить борьбу с врагом.

Несмотря на продвижение карателей вглубь края, им так и не удалось выйти к западной его границе, овладеть краем полностью. В конце мая 1944 года фа­шисты бросили против партизан с территории Латвии одну из отступавших дивизий 16-й полевой армии и несколько полицейских батальонов. Перед ними была поставлена задача прорвать оборону латышских партизан и выйти на соединение с карательной экспе­дицией «пасхальной чистки». Для оказания помощи латышским друзьям А. И. Штрахов отдал приказ всем командирам калининских партизанских бригад выде­лить по одному хорошо вооруженному отряду и на­править на территорию Латвии.

Один из таких отрядов под командованием А. А. Кирпикова и Н. М. Иванова[50] успешно достиг рубежей своих действий и развернул борьбу в тылу наступав­шей вражеской дивизии. Отряд русских партизан вско­ре соединился с латышским партизанским отрядом под командованием Поча. Вместе они громили окку­пантов, взрывали мосты, железнодорожное полотно, пускали под откос эшелоны с боевой техникой и жи­вой силой врага.

Несмотря на превосходство сил у врага, латыш­ские и русские партизаны не сдали своих рубежей. Никакие зверства гитлеровских палачей не смогли сломить волю братских народов. Попытки врага унич­тожить защитников края и захватить свободную тер­риторию советской земли и на этот раз провалились.



[48] Партархив Калининского обкома КПСС, Ф. 479, ОП. 1. Д. 71. Л. 195.

[49] Архивный фонд Себежского краеведческого музея. Док. 717.

[50] Партархив Калининского обкома КПСС. Ф. 479. ОП. 1. Д. 713, Л. 194.