Война на рельсах

В период подготовки и проведения так называемой «рельсовой войны» большую помощь защитникам брат­ского края оказал Центральный штаб партизанского движения. Аэродромы, действовавшие в тылу врата, каждую ночь принимали самолеты, нагруженные то­лом и другими взрывчатыми веществами. Иногда лет­чики сбрасывали грузы на парашютах прямо в расположение партизанских отрядов. Лишь в июле 1943 года в район действия русских партизанских отрядов было доставлено около 10 тысяч килограммов тола и7 тысяч килограммов боеприпасов.

Восстанавливая железнодорожные коммуникации и объекты, гитлеровское командование с каждым днем усиливало их охрану, подтягивая к братскому краю всё новые войска. 12 мая 1943 года к его юго-западной границе, в район деревни Филиппово, прибыло более 1800 вооруженных фашистских солдат. Немного поз­же около 2 тысяч гитлеровцев высадилось на стан­ции Борковичи. Значительные силы были расположе­ны на станции Свольна.

Вскоре враг повел наступление на белорусские и латышские партизанские отряды. В течение трех дней шли непрерывные бои. Гитлеровцы снова пыта­лись прорваться вглубь края. Но упорное сопротив­ление белорусских и латышских партизанских отря­дов под командованием Р. А. Охотина, Г. П. Гераси­мова, И. К. Захарова, В. Лайвинына заставило фа­шистов отказаться от наступления на братский край.

Однажды (это было тоже в мае) разведка парти­зан узнала, что на территории Латвии фашисты готовят 100 эшелонов войск для отправки на фронт, в сторону Великих Лук. Командование Партизанского края сообщило об этом в советский тыл. Одновременно уси­лили диверсионные операции на дорогах, организова­ли скопление вражеских войск на железнодорожных станциях. А в это время советская авиация нанесла по ним мощные удары.

Летом 1943 года границы братского края значи­тельно расширились. Росло народное сопротивление гитлеровцам в северо-западной части края, укрепля­лось боевое взаимодействие латышских и русских пар­тизанских отрядов.

И как бы отвечая на это, фашистские оккупацион­ные власти стали все чаще использовать в борьбе с латышскими партизанами батальоны власовцев, круп­ные гарнизоны которых находились недалеко от го­рода Себежа, в местечках Эпимахово, Кузнецовка, Заверняйка и других. А против русских партизанских отрядов гитлеровцы бросили латышские полицейские батальоны. Разжигание национальной розни, шови­низма было излюбленным приемом оккупантов в борь­бе против защитников братского края. Но эти ухищ­рения тоже ничего не дали фашистам. Жители погра­ничных районов трех братских республик лишь тес­нее сплачивались, отражая атаки врага.

Подготовка партизан к нанесению одновременного удара на железнодорожных и шоссейных магистралях сопровождалась боевыми операциями отдельных от­рядов по взрыву вражеских объектов и уничтожению эшелонов. Так, только отряды партизанской бригады И. К. Захарова с 1 июня по 1 июля 1943 года пустили под откос 9 вражеских эшелонов, уничтожили 10 па­ровозов, 82 вагона, 52 платформы, 60 автомашин, уби­ли около семи сот гитлеровцев.[35]

В августе 1943 года партизанские отряды стали повсеместно громить вражеские коммуникации и объекты на железнодорожных линиях Новосокольники—Латвия, Невель—Полоцк, Полоцк—Латвия. В ночь с 3 на 4 августа народные мстители братского края начали борьбу на железнодорожных и шоссей­ных магистралях оккупантов по единому плану.

В своих воспоминаниях комиссар одного из калининских партизанских отрядов А. Козлов рассказыва­ет, что багряно-огневые вспышки вдруг появились не только там, где действовал отряд, но и где-то за Себежем, близ Идрицы, за Идрицей — по всей желез­ной дороге. «Я не сразу понял, — пишет А. Козлов, — что вместе с нами, в один и тот же час, в одну и ту же минуту, начали «рельсовую войну» почти все от­ряды, что каждый из нас действовал на каком-то оп­ределенном участке, заранее определенном для него командованием.»

Бригаде И. К. Захарова было поручено разрушить железнодорожное полотно между станциями Дрисса и Идрица. Августовской ночью партизаны вышли на исходный рубеж. Каждый подрывник имел по четыре комплекта взрывчатки. Ударные группы партизан за­няли оборонительные рубежи, чтобы обеспечить бе­зопасность подрывников. Перебив охрану, бесшумно сняв вражеские патрули, партизаны быстро устано­вили заряды. Грохот сотен одновременных взрывов потряс воздух. В ночь с 3-го на 4-е августа захаровцы уничтожили 830 рельсов.

Командир бригады Ф. Т. Бойдин в отчете о выполнении боевого задания по подрыву железно­дорожного полотна писал, что в ночь с 3 на 4 августа 1943 года отряды подрывников заняли исходные ру­бежи на железной дороге Себеж—Зилупе. Ровно в 12 часов ночи начались мощные взрывы. В течение двух часов было подорвано 667 рельсов. Бригада под командованием В. И. Марго уничтожила в эту ночь 1113 рельсов[36], подрывниками бригады В. М. Лисов­ского взорвано 1620 рельсов[37], взлетели на воздух де­сятки вражеских объектов. Гитлеровские гарнизоны были так напуганы, что некоторые из них обратились в бегство.[38]

Спустя несколько дней комендант гарнизона же­лезнодорожной станции Кузнецовка докладывал свое­му командованию: «Этот массированный налет на же­лезную дорогу, проведенный партизанами в начале августа, был для нас настолько неожиданным, что мы не могли понять, откуда свалилась такая беда ... В результате этого налета было уничтожено более 5 ты­сяч рельсов, заменить которые не представляется возможным. Приостановлено надолго движение поез­дов по линии Новосокольники—Латвия». Успешные операции, проведенные партизанскими отрядами брат­ского края на этом участке железной дороги, сорвали планы врага по переброске на фронт воинских соеди­нений...

Удар в ночь с 3 на 4 августа 1943 года был нача­лом большой «рельсовой войны». За месяц белорус­ские и латышские партизаны полностью вывели из строя участок железной дороги Латвия—Полоцк. Свы­ше трех тысяч рельсов было взорвано партизанами на участке дороги Невель—Полоцк. Партизанский отряд под командованием В. П. Самсона парализовал дви­жение на многих участках железной дороги Лудза— Зилупе, Лудза—Резекне, Лудза—Карсава.

Заметались оккупационные власти и органы, ве­давшие дорогой. В гитлеровские штабы полетели тревожные радиограммы и секретные донесения с требо­ванием выслать подкрепления для охраны дорог от партизанов. А налеты их не прекращались. Каждую ночь то тут, то там гремели взрывы, летели в разные стороны осколки рельсов, рушились мосты. Бесконеч­ным казался фашистам путь по железнодорожным и шоссейным магистралям у границ братского края. Для многих солдат и офицеров врага это был последний путь — в могилу.

И вот тогда гитлеровцы пошли на провокационный маневр. Они забросали Партизанский край и окрест­ные деревни листовками, в которых сообщалось, что на этой территории действуют не партизаны, а регу­лярные части Советской Армии, которые прорвали фронт в направлении Великих Лук и движутся к Лат­вии вдоль железной дороги. «... Наш фюрер, — гово­рилось в листовках, — так и предусмотрел: пусть движутся. Мы пропустим Красные части в Прибалтику, отрежем и уничтожим их. А что касается партизан, то их давно уже нет. Они давно все перебиты. Остались лишь жалкие остатки большевистских агитаторов, ко­торые и носа своего не смеют показать из леса». Одна­ко, как не изворачивались гитлеровские провокаторы, им не удалось обмануть советских людей.

Народ знал правду, видел все возраставшую силу партизанского движения и активно содействовал ему. «Рельсовая война», которую успешно вели партизан­ские отряды, спутала расчеты гитлеровского командо­вания. Прежде всего она нарушила планомерность передвижения резервов врага и его материального обеспечения. Огромное количество сил и средств тратилось теперь на восстановление взорванных путей. Удары партизан, обрушившиеся на железную дорогу Латвия—Новосокольники, заставили гитлеровцев отказаться от использования её для переброски к фрон­ту ряда подготовленных дивизий.



[35] Партархив ЦК КП Белоруссии. Ф. 3500. ОП. 4. Д. 32. Л. 42.

[36] Партархив Калининского обкома КПСС. Ф. 479. ОП. 1. Д. 713. Л. 113—115.

[37] Партархив Калининского обкома КПСС. Ф. 479. ОП. 1. Д. 708. Л. 182.

[38] Партархив Калининского обкома КПСС. Ф. 479. ОП. 1. Д. 712. Л. 165—166.