Подъем партизанского движения

Летом 1943 года Советская Армия вела жестокие бои под Орлом и Курском. Разгром немецко-фашист­ских войск на Курской дуге явился одним из важней­ших и решающих событий Великой Отечественной вой­ны. Он означал крах наступательной стратегии гитле­ровского командования.

Историческая победа Советской Армии над фа­шистскими полчищами под Курском означала завер­шение коренного перелома в ходе войны. Эта победа была завоевана в тяжелой борьбе, ценой больших жертв, благодаря невиданному в истории героизму советского народа.

В выступлении на собрании общественности горо­да Москвы в связи с 20-летием со дня начала Великой Отечественной войны Министр обороны СССР, Мар­шал Советского Союза Р. Я. Малиновский говорил:

«Курская битва по ожесточению и упорству не имеет себе равных. Развернувшиеся в ее ходе потря­сающие танковые сражения были непревзойденными как по количеству участвовавших в них танков, так и по потерям с обеих сторон. Нужно прямо сказать, что в этой страшной схватке был сломан становой хребет гитлеровской армии и фашистская Германия, окончательно потеряв надежду на успех, реально уви­дела перед собой поражение в войне.[32]

В подготовке к сражению и в ходе боев в районе Курской дуги важную роль для фашистских войск играли железнодорожные и шоссейные магистрали. Поэтому гитлеровцы уже в марте 1943 года усилили работу по восстановлению железнодорожных линий и шоссейных дорог, мостов и объектов, а также охрану их. Магистрали Лудза—Зилупе—Новосокольники, Латвия—Полоцк, Полоцк—Невель и другие были превращены врагом в своеобразные участки обороны. Около разъездов и мостов оккупационные власти разместили гарнизоны охраны численностью по 40— 50 человек. По восстановленным магистралям непре­рывно патрулировали автоматчики. На переездах стояли танки, на возвышенностях были построены дзоты и блиндажи, установлены пулеметные точки.

Во многих местах фашисты разместили батальоны власовцев, польских военнопленных, латышских поли­цейских. Подходы к разъездам и мостам были зами­нированы и обнесены колючей проволокой в несколь­ко рядов. По обе стороны дорог враг на расстоянии 200 метров вырубал деревья и кустарники. Гарнизоны охраны широко применяли систему ракетных сиг­налов.

Успешное наступление Советской Армии отбрасы­вало немецко-фашистские войска все дальше и даль­ше запад, а линия фронта все ближе подходила к границам братского края, к Великим Лукам, Невелю, Витебску. В силу этого здешние дороги приобре­тали важное военно-стратегическое значение для ок­купантов, которые перебрасывали по ним войска и вооружение к фронту.

Учитывая рост народного сопротивления, его орга­низованность и тактическую зрелость, а также то об­стоятельство, что разветвленная сеть железных дорог имела важное значение для гитлеровских войск. Цент­ральный штаб партизанского движения разработал единый план разгрома железнодорожных коммуника­ций врага. Эти операции вошли в историю под назва­нием «рельсовой войны».

По решению штаба командование братского края начало организованную подготовку к разгрому гит­леровских укреплений, уничтожению мостов, железно­дорожного полотна и телефонно-телеграфной связи. Все железнодорожные и шоссейные магистрали были разбиты на отдельные участки, которые закреплялись за партизанскими отрядами и группами. В них прово­дились практические занятия по изготовлению спе­циальных зарядов, подрыву мостов и рельсов. Гото­вились разведчики-подрывники. День и ночь они вели разведку объектов врага, мостов, его обороны, распо­ложения огневых точек, изучали подходы, систему охраны, выбирали места для засад.

Все это делалось скрытно, чтобы не вызвать у гитлеровцев никаких подозрений. Командование белорусских партизан скомплектовало и обучило более 20 ко­манд бронебойщиков, вооруженных противотанковы­ми ружьями, и семь команд подрывников для дейст­вий на участках железной дороги Погюцк—Латвия, Полоцк—Невель и других.

В то же время гитлеровское командование укреп­ляло свои позиции, особенно у северо-восточных границ Партизанского края, В гарнизонах, рас­положенных на станциях Идрица, Нащекино, Могильно, Сутоки и других, были размещены батальоны, во­оруженные пулеметами и автоматами.

Сутокский гарнизон, охранявший подступы к же­лезнодорожной станции Идрица и к Савкинским мо­стам, располагал мощными огневыми средствами. Во­круг его расположения были вырыты окопы, блиндажи и ходы сообщения. Гарнизон был обнесен колючей про­волокой, имел 24 дзота.[33] Тут была создана кру­говая система обороны. И не случайно. Савкинские мосты имели для фашистских войск большое военно-стратегическое значение, обеспечивая движение эше­лонов на фронт. По ним проходили две железнодо­рожные линии.

Открытая местность, высокая насыпь, обрывистые берега позволили врагу создать и вести тщательную охрану мостов. С обеих сторон были установлены минометы и станковые пулеметы.

Все это резко осложняло проведение партизанами операций. Движение по мостам эшелонов осущест­влялось только днем. Ночью их охрана значительно усиливалась. Местность освещалась ракетами, обстре­ливалась из пулеметов и автоматов.

Партизанская разведка установила численность солдат в гарнизонах, их вооружение, расположение огневых точек. А. И. Штраховым был тщательно раз­работан план операции по взрыву Савкинских мостов. Партизанские отряды из бригады под командованием Ф. Т. Бойдина готовились к нападению на гарнизон, расположенный в деревне Савкино, а отряды бригады С. Д. Буторина должны были разгромить гарнизон в Нащекино. Отряд Козлова из бригады под командо­ванием В. Г. Семина и отряды из бригады А. Н. Гав­рилова готовились выступить против гарнизона в деревне Могильно. Чтобы не допустить подхода к мо­стам подкреплений врага, несколько партизанских от­рядов заняли оборону со стороны Суток. Бригады под командованием Н. М. Вараксова организовали засаду со стороны Идрицы.

С. Д. БУТОРИН,

командир партизанской бригады.

В ночь на 31 марта 1943 года одновременными дей­ствиями всех партизанских отрядов и бригад нача­лась операция по разгрому фашистских гарнизонов и взрыву Савкинских мостов. В ходе операции были уничтожены Савкинский, Нащекинский, Могильненский гарнизоны, взорван Савкинский мост протяжен­ностью около 150 метров. Несколько позже парти­заны под командованием Н. М. Вараксова и Г. П. Ро­манова разгромили крупный Сутокский гарнизон.[34] В журнале «Большевик» № 13 за 1943 год была дана высокая оценка операции по взрыву Савкинских мо­стов и разгрому Сутокского гарнизона.

Согласно решению Оперативной группы ЦК КП Латвии и штаба партизанского движения в Север­ную Латвию был направлен партизанский отряд под командованием В. П. Самсона. Перед отрядом была постановлена задача активизировать народное сопро­тивление гитлеровцам, развернуть широкую дивер­сионную деятельность на железнодорожных маги­стралях.

В начале мая 1943 года отряд латышских парти­зан провел большой рейд по тылам врага, вышел в Северную Латвию и расположился близ северо-за­падной границы братского края, около озера Синее. В сравнительно короткий срок отряд развернул свою деятельность на значительной территории. С каж­дым днем в него прибывали все новые и новые пар­тизаны.

Учитывая возросшую боевую деятельность отряда и его значительное пополнение. Латышский штаб пар­тизанского движения оказал ему помощь вооруже­нием, боеприпасами, подослал командиров и политра­ботников. К началу июня того же года отряд В. П. Самсона насчитывал около 200 хорошо воору­женных партизан. На вооружении у него, помимо ав­томатов и ручных пулеметов, были минометы, станко­вые пулеметы и противотанковые ружья. Отряд установил тесную связь и боевое взаимодействие с партизанскими отрядами калининских бригад, действовавших в Себежском и Красногородском районах.

Об   успехах латышского партизанского отряда сви­детельствует хотя бы тот факт, что только за полтора месяца (с середины мая по июль 1943 года) его силами было взорвано на железнодорожных магистралях пять воинских эшелонов с живой силой и техникой врага.

С чувством сердечной благодарности вспоминают жители ряда русских деревень латышских друзей, спасших их от гибели и разорения. Вот один эпизод. В начале июля 1943 года отряд гитлеровских воору­женных автоматчиков Клешинского кордона ворвал­ся в село Софийское и начал грабить население, избивая и расстреливая ни в чем не повинных советских граждан. Латышские партизаны, проявляя чудеса храбрости и героизма, решили проучить гитлеров­цев. Обладая людским превосходством, враг оставил небольшую группу автоматчиков в деревне, а основ­ными силами попытался окружить и уничтожить пар­тизан. Но каратели просчитались. Латышские парти­заны, умело организовав засады, в течение короткого времени уничтожили значительную часть вражеского отряда. Обратившиеся в бегство гитлеровцы всюду на­талкивались на меткий огонь партизан.

Развертывая боевые действия, отряд под командо­ванием В. П. Самсона активно готовился к проведе­нию операций по уничтожению железнодорожных объектов и коммуникаций врага. Одновременно он расширял связи с партизанскими отрядами и антифа­шистскими подпольными группами. Особенно тесная связь была у него с подпольной организацией Кау- пужа-Ларионова и партизанским отрядам Эзерниека- Ращковица.



[32] «Правда» от 22 июня 1961 года.

[33] Партархив Калининского обкома КПСС. Ф. 479. ОП. 1. Д. 711. Л. 193.

[34] Партархив Калининского обкома КПСС. Ф. 479. ОП. 1. Д. 718. Л. 145-146.