Борьба против вражеских провокаторов

Командование вражеских гарнизонов, окружав­ших свободную партизанскую территорию, принимало все меры к тому, чтобы разложить бригады народных мстителей. Организовывались провокации, убийства командиров и политработников, всячески дискредити­ровались партизаны перед населением. Фашисты ком­плектовали из предателей советского народа отряды полицейских, которые под видом партизан, проникали в край и учиняли расправы над населением. Гит­леровцы обещали большие суммы денег за убийство партийных и советских руководителей, командиров и комиссаров. Оккупанты всячески пытались пополнить кадры провокаторов, убийц и шпионов за счет мест­ных жителей. И находились негодяи, которые шли к ним на службу. Их было немного, но все же они были.

Выискивая таких отщепенцев — в основном из числа уголовных преступников и бывших кулаков, — гитлеровцы использовали их в своих корыстных целях.

Привлекались также политически незрелые, морально неустойчивые люди. При помощи шантажа, угроз и насилия их заставляли заниматься шпионажем.

Отряды полицейских, которые выдавали себя за партизан, готовились на специальных курсах. «Это бу­дет означать, — говорилось в наставлении таких кур­сов, — что одетые в гражданское, шатающиеся банды для борьбы с партизанами, должны быть большей частью составлены из людей, знающих местный язык и районы, это будет являться наилучшим методом борьбы с большевистскими отрядами...

Эти банды должны носить настоящую русскую одежду, иметь исключительно русское оружие, предъявлять советские документы... Их задача дол­жна сводиться к одному: — грабить население, жечь деревни, расстреливать всех, кто поддерживает боль­шевистские банды, чинить всякое зло, чтобы настроить их против партизан».[32]

Такие отряды «партизан» появлялись в деревнях и населенных пунктах края и за его пределами. Ниче­го не подозревавшие жители, естественно встречали гостей с радостью, делились с ними последним куском. Через несколько дней провокаторы вновь появлялись в тех же селах, требуя хлеба, мяса, масла. «Спаси­тели» расстреливали, избивали людей под предлогом отказа в помощи партизанам. После этого гитлеровцы выпускали листовки, в которых извещали граждан, что фюреру известны кровавые злодеяния партизан и он принимает все меры к тому, чтобы защитить от них народ.

Сложную работу пришлось вести районным коми­тетам партии по разоблачению фашистских провока­торов. Отдельным гитлеровским лазутчикам удава­лось пробраться в партизанские отряды края, и тогда жители, а также командиры и политработники стано­вились жертвами провокаций.

Райкомы партии выпустили специальное обраще­ние к населению, в котором разъяснилась политика оккупантов. «Дорогие товарищи, — писалось в обращении к населению Себежского района, — на нашей свободной территории усиливают деятельность фа­шистские провокаторы. Они выдают себя за парти­зан... Будьте бдительны, не поддавайтесь на их про­вокации, своевременно сообщайте командованию пар­тизан и комендантским старостам о всех подозритель­ных... Вылавливайте и арестовывайте палачей наро­да…»[33]

Немало бед принесли провокаторы населению. Но им не удавалось уйти от заслуженной кары народной. В числе разоблаченных фашистских агентов был и некий Гомелько.

... В начале лета 1942 года на территории Дриссенского района появились листовки. Они писались от руки на листках ученических тетрадей и расклеи­вались на заборах и стенах домов многих деревень. Содержание этих листовок было кратким. В одной из них говорилось: «Верьте в скорый приход Красной Армии. Капитан Сизов».

Фамилия таинственного офицера быстро распро­странялась по территории района. Многие жители де­ревень, желающие вступить в ряды партизан, стара­лись связаться с ним. Вскоре «капитан Сизов» появил­ся в отряде народных мстителей под командованием Сутырина. Он сначала не вызвал подозрения у пар­тизан. Но вот однажды, когда большинство отряда на­ходилось на боевом задании, «капитан Сизов» под ви­дом осмотра трофейного пулемета развернул его к первой пулеметной очередью сразил наповал коман­дира отряда. Воспользовавшись замешательством пар­тизан, «Сизов» вскочил и громко крикнул: «Спокойно! Я, капитан Красной Армии Сизов, располагаю мно­гими данными, что Сутырин — предатель народа и ра­ботает от фашистов. Мы проявили близорукость, сле­по подчиняясь предателю. Мне приказано вас рас­пустить, а когда будете нужны — позову».

В ту же минуту враг скрылся в лесу. Через несколь­ко дней в руки карателей попали многие партизаны из отряда Сутырина, а также жители, поддерживавшие их.

 В деревнях и селах по-прежнему появлялись лис­товки, появлялся сам «капитан Сизов». Он объявлял о создании партизанских отрядов, о подготовке к встре­че Советской Армии и т. д. Население откликалось на призывы, приходило к нему, регистрировалось и ждало указаний «капитана Сизова». А вслед за ним появлялись фашистские карательные отряды и учиня­ли расправу над народом.

Однако недолго пришлось врагу быть «капитаном Сизовым». Проходимец был пойман и доставлен в штаб партизанской бригады под командованием Г. П. Герасимова. В ходе допроса выяснилось, что подлинная фамилия убийцы Гомелько.

— Гомелько? — удивленно переспросил командир бригады. Эта фамилия насторожила Г. П. Герасимова, так как в его подразделении были отец и сын Гомелько,

— Ну-ка, позовите старика в штаб...

Не успев закрыть за собой дверь, старик обрадовано кинулся к «капитану Сизову»... Но узнав правду, отец отвернулся. Он долго молча сидел на скамейке, а потом встал и тихо попросил:

— Товарищ командир!

— В чем дело, отец?

— Разрешите мне «отблагодарить» сына...

Через несколько часов около штаба были выстрое­ны партизаны подразделения Г. П. Герасимова. Перед строем боевых товарищей мужественный патриот Гомелько-старший собственными руками привел в исполнение смертный приговор своему сыну.



[32] Партархив ЦК КП Латвии. Ф. 302, ОП. 1, Д. 29, Л. Л. 94, 112, 115, 116.
[33] Архивный фонд Полоцкого краеведческого музея. Док. №12