Усиление деятельности латышских партизан

К лету 1942 года движение народного сопротив­ления в пограничных с Псковщиной районах Латвии приобрело особенно широкий размах. Население ста­ло открыто помогать партизанам и советским военно­пленным, бежавшим из концентрационных лагерей. Рискуя жизнью, трудящиеся Латвии снабжали парти­зан одеждой, продовольствием и оружием, прятали их от гитлеровских солдат и полиции. В ряде случаев население вместе с партизанами и советскими солда­тами, бежавшими из плена, уничтожало гитлеровских ставленников, их охрану. В ответ на это фашистские власти усилили террор против латышского народа. Начались массовые репрессии.

В тех деревнях, где появлялись партизаны, фашис­ты буквально зверствовали. Когда им стало известно, что жители деревни Аудрини оказывают помощь бе­жавшим из плена советским солдатам и партизанам, все население её было арестовано, а деревня полно­стью сожжена. Оберштурмбанфюрер СС, командир полиции безопасности в Латвии Штраух издал по этому поводу приказ, в котором говорилось: «1. Не­смотря на неоднократное объявление, что лица, при­нимающие участие в противогосударственной деятель­ности, будут подвергаться строжайшему суду и особо строго будут наказаны те лица, которые дадут приют всякому вредному элементу в своих квартирах и хо­зяйствах, прячут, кормят и снабжают их оружием и таким образом работают против постановления гер­манских учреждений.

В последнее время некоторые события убедили меня, что воззвания германских учреждений о заяв­лении таких случаев в полицию не были выполнены.

  1. Жители дер. Аудрини Резекненского уезда бо­лее четверти года скрывали у себя красноармейцев, прятали их, давали им оружие и всячески способст­вовали им в противогосударственной деятельности. В борьбе с такими элементами были расстреляны ла­тышские полицейские.
  2. Как наказание я назначил следующее:

а) Смести с лица земли дер. Аудрини.

б)   Жителей дер. Аудрини арестовать.[40]

в)   30 жителей мужского пола дер. Аудрини пу­блично расстрелять на базарной площади г. Резекне.

И впредь приму строжайшие меры против лиц, которые думают настоящий порядок саботировать, а также — против лиц, которые этим элементам ока­зывают какую-либо помощь.

Командир германской полиции государствен­ной безопасности Латвии оберштурмбанфюрер СС Штраух.»[41]

Однако ни угрозы, ни расстрелы не смогли сло­мить волю народа, который все активнее поднимался на борьбу против фашистских оккупантов. После расправы с населением деревни Аудрини народные мстители совместно с жителями Рунданской волости Лудзенского уезда осуществили ряд вооруженных нападений на полицейские посты и управы.

Вовлечение все более широких масс трудящихся в движение сопротивления требовало централизован­ного руководства и опытных командиров. В начале 1942 года ЦК КП Латвии принял ряд мер по органи­зации партизанского движения на территории рес­публики. В районы, где оно наиболее широко развер­тывалось, были посланы группы опытных командиров и партийных работников. ЦК КП Латвии создал Опе­ративную группу, в которую вошли уполномоченные ЦК Ошкалн, Палдинь и Петерс.[42] Они должны были осуществить координацию действий партизанских отрядов и групп на оккупированной территории рес­публики.

Один из отрядов должен был действовать на тер­ритории, пограничной с РСФСР и Белорусской ССР. Он насчитывал 59 бойцов, хорошо знавших тактику партизанской борьбы. Большая часть бойцов отряда ранее сражалась в рядах Советской Армии, громила врага под Москвой и Старой Руссой.

Много гитлеровских солдат и офицеров нашли себе могилу от огня латышских партизан, действовавших под руководством таких командиров, как Лайвиньш, Баград, Муравский, Каупуж, Фрейдманис, Самсон, Почти все бойцы этих отрядов ранее были в составе 201 латышской стрелковой дивизии. Коммунистиче­ская партия и Советское командование оказали по­мощь латышским патриотам в вооружении, одежде, продовольствием. В мае 1942 года три отряда латыш­ских партизан перешли линию фронта и дислоцирова­лись в Партизанском крае на Псковщине. Их коман­дование установило тесные связи с прославленной Второй партизанской бригадой, которой командовал Н. Г. Васильев.

Народные мстители Псковщины встретили латыш­ских патриотов, как родных братьев, как боевых то­варищей по оружию. Партизаны края были первыми, у кого латыши учились тактике борьбы в тылу врага.

Партизанский край сыграл важную роль в началь­ный период организации централизованного парти­занского движения в Северной Латвии. Здесь латыш­ские партизаны отдыхали и готовились к боям, отсю­да они совершали свои рейды, сюда возвращались в случае неудач. Так складывалась и крепла боевая дружба русских и латышских патриотов, которая имела огромное значение для развития партизанского движения.

Приход латышских патриотов в Партизанский край совпал с весенним наступлением на него карателей. Гитлеровцы долго готовились к экспедиции, которая началась в мае 1942 года. С фронта была снята 163-я дивизия, мобилизовано несколько отрядов СС и подразделений полиции. На вооружении карателей были автоматы и станковые пулеметы. Враг приме­нил против партизан танки, бронемашины и само­леты.

Пользуясь преимуществом в технике, каратели сначала потеснили защитников Партизанского края; заняли деревни Крутец, Остров, Сосницы, Станки, Ломовка, Севера. Однако 16 мая партизаны выбили фашистов из ряда деревень и заставили их отсту­пить.

В отражении этой карательной экспедиции успешно участвовали и латышские патриоты. Отряд под коман­дованием О. П. Ошкална в оборонительном бою у де­ревни Большое Заполье нанес большие потери одной из группировок гитлеровцев, которая, поддерживае­мая танками, пыталась наступать по дороге Чихачево— Старая Русса. В этих боях латышские и русские пар­тизаны освободили две деревни, накануне занятые противником, было совершено несколько десятков успешных засад по разрушению коммуникаций про­тивника.

Для дальнейшего продвижения к границам Совет­ской Латвии отряды латышских партизан были объе­динены в Латышский партизанский полк, которому присвоили имя «За Советскую Латвию». Так в тылу врага, в борьбе с оккупантами родилось первое круп­ное латышское партизанское соединение. Командиром полка был назначен В. Лайвинын, комиссаром — О. Ошкалн.

19 июня 1942 года Латышский партизанский полк выступил в далекий рейд. В это время в его рядах сражалось более 200 патриотов. Полк «За Советскую Латвию» двигался по территории Псковщины вместе с ленинградскими партизанскими отрядами.

Двигаясь по территории Ленинградской области, латышские и русские партизаны провели ряд опера­ций по уничтожению фашистских гарнизонов. В июне, например, были разгромлены в Славковском районе крупный Горбовский гарнизон и комендатура[43].

Появление партизан привело в ужас полицейские подразделения. Они спешно пооставляли деревни и собрались в укрепленной Горбовской комендатуре, где был расположен фашистский гарнизон. Находился он между озерами. Местность позволяла врагу соз­дать прочную оборону. С севера простиралось Белое озеро, с юга — озеро Черное, а с востока — речка. Мост через нее охранялся усиленными постами. Подой­ти к нему можно было только с запада.

С этой стороны и напали русские и латышские партизаны на врага. Ночью они проделали 20-ти ки­лометровый путь. Шел проливной дождь, гремел гром. При нападении на комендатуру была достигнута полная внезапность.

Из казармы не раздалось ни одного выстрела. Партизаны прикрыли все окна автоматными очере­дями. Это помешало врагу обороняться из окон. Ко­мендант и его помощник выбежали на балкон, не тут же были расстреляны. Партизаны забросали зда­ние гранатами. От их разрушительных взрывов перекосились стены, провисла, а затем обрушилась кры­ша. Вскоре комендатура вместе с находившимися в ней фашистами была охвачена огнем.

Латышские партизаны проявили ловкость и наход­чивость при выполнении боевого задания. Согласно плану, разработанному командирами, гарнизон штур­мовали три ударные группы. На рассвете они начали атаку. Преодолев расстояние, отделявшее их от цели, латышские партизаны ворвались в здание школы, где располагались части охраны, и не выпустили из пеш­ни одного гитлеровца. 25 вражеских солдат и штаб­ных офицеров успели скрыться в окопах. Но и они за­тем были уничтожены[44].

В конце июня 1942 года латышские партизаны про­верили крупную оборонительную операцию под селом Сорокино. Целый день шли ожесточенные бои. Гитле­ровцы начали применять танки, но безуспешно. Пер­вый же танк был подбит партизанами. В ходе опера­ции было уничтожено более 140 гитлеровских солдат и офицеров, в том числе уничтожен взвод велосипе­дистов; захвачены 3 пулемета, много винтовок и ав­томатов.[45]

Латышский Партизанский полк простился со свои­ми боевыми друзьями, ленинградскими партизанами у Пушкинских Гор и отсюда продолжал путь один. Приближаясь к границам своей республики, латыш­ским патриотам удалось провести блестящую опера­цию по уничтожению вражеского подразделения у села Горшаново.

Как только о продвижении латышских партизан стало известно коменданту города Опочки оберлейтенанту Шмадову и коменданту гарнизона, они бро­сили им навстречу крупное вооруженное подразделе­ние. Но патриоты, заманив врага в ловушку, внезап­ным ударом обрушились на фашистов. Многие гитле­ровцы были уничтожены в этой схватке, остальные обратились в бегство. На следующий день фашисты похоронили 35 убитых солдат и полицейских, а парти­заны, захватив богатые трофеи — станковый пуле­мет, много винтовок, повозки, груженые патронами и гранатами, — продолжали свой путь.

В погоню за партизанами было брошено несколь­ко подразделений врага так называемого латышского «Саперного батальона». Однако первый же бой оста­новил противника и вынудил его к поспешному от­ступлению.

Подойдя к границе Латвийской ССР, Партизан­ский полк разделился на несколько самостоятельных рот, которые начали преодолевать безлесные про­странства. Оккупационные власти, видя серьезную опасность со стороны приближавшихся партизан, при­няли срочные меры по их окружению. В ряде мест бы­ли организованы засады, создана линия засад из по­лицейских батальонов и регулярных воинских частей.

Несмотря на героическое сопротивление латыш­ских партизан, гитлеровцам удалось разрезать полк на отдельные группы. В жестоких боях погибли рации. Кончились боеприпасы. Была убита уполномоченная ЦК КП Латвии Петерс. Из рядов латышских партизан фашистские пули вырвали комиссара отряда Баграда, заместителя командира второй роты Айре и парторга Каупужа. Многие партизаны были ранены. Только двум группам под руководством В. Эзерниека и А. Рашкевица удалось прорваться через вражеское кольцо. Они установили связь с действующими парти­занскими группами и начали громить врага на терри­тории республики. Остальные латышские группы вынуждены были вернуться в Партизанский край.

Таким образом, хотя полк «За Советскую Латвию» не смог выполнить свою основную задачу — проник­нуть в Латвию и создать организационные центры пар­тизанского движения и антифашистского подполья, од­нако значение его рейда летом 1942 года было очень велико. Во время рейда латышские партизаны нанесли весьма солидный урон фашистским захватчикам, от­влекли на себя часть регулярных войск, которые гото­вились к разгрому партизанских сил в пограничных районах трех братских республик. Сам поход и бое­вые операции явились хорошей боевой школой для будущих руководителей партизанского движения и подпольщиков Латвии. Кроме того, на территорию республики все же попала часть организаторов — опытных и отважных коммунистов, которые многое потом сделали для подготовки и развертывания пар­тизанской борьбы.

Вместо с тем надо сказать, что командованием ла­тышского партизанского полка были допущены серьез­ные ошибки, в силу которых он не смог выполнить свою задачу. Разбивка сил полка на ряд самостоятель­ных мелких единиц для следования в районы будущих действий была, видимо, преждевременной. Пробиться через организованную гитлеровцами линию засад могло только крупное боевое соединение. В условиях открытой местности враг успешно применял военную технику и моторизированные средства, подвергая пар­тизан постоянному окружению и обескровливанию.

Командованием партизанского полка была слабо изучена обстановка в районе предстоящих действий. Выбранный маршрут перехода через границу был крайне неудачен, так как в этом районе находились большие силы гитлеровских войск и много крупных гарнизонов, которые готовились для наступления на партизан, действовавших в пограничных районах Бе­лоруссии, Российской Федерации и Латвии.

Партизанскому полку «За Советскую Латвию» сле­довало бы идти единым боевым соединением в направ­лении Себежского района, где можно было бы полу­чить поддержку русских и белорусских партизанских отрядов; с их помощью перейти в районы наме­ченных действий было бы значительно легче.

В это грозное время, когда латышский народ под­нимался на борьбу с немецко-фашистскими захватчи­ками, ЦК КП Латвии обратился к нему с призывом:

«Латышский народ! Пришло время взять оружие в руки и смело и безбоязненно, не на жизнь, а на смерть встать на борьбу с немецкими фашистами, оккупировавшими Латвию. Укрепляйте ряды парти­зан! Пусть разгорается пламя партизанской войны на просторах Латвии, пусть вся Латвия запылает в огне партизанской войны! ...

Крестьяне! Не сдавайте немецким оккупантам ни одного зернышка, ни одной капли молока. Прячьте хлеб, скот в лесах для своих нужд и нужд партизан.

Рабочие! Не позволяйте увозить себя в Германию! Всеми силами оказывайте сопротивление работорговцам! Убивайте сопровождающих, убегайте в лес и присоединяйтесь к партизанам ...

Латышская молодежь! Не давайте себя обманы­вать лживым обещаниям, сопротивляйтесь всеми си­лами, когда вас вербуют в немецкую армию или хотят угнать в Германию на каторжные работы...

Латышский народ, к оружию!»[46]

К этому времени население на оккупированной территории пограничных районов трех братских со­ветских республик повсеместно поднялось на воору­женную борьбу с фашистскими захватчиками.

 


[40] Фашисты арестовали все население дер. Аудрини — 235 человек, в том числе всех стариков, женщин и детей. Гитлеровцы публично расстреляли 30 мужчин на базарной площади г. Резекне. Все остальные жители деревни были расстреляны накануне в Анчупанском лесу. Среди них десятки детей до 10-летнего воз­раста, 110-летняя Вера Глушнева, Мария Глушнева с новорож­денным ребенком, Наталья Васильева с двух месячным ребенком. Деревню Аудрини гитлеровцы, подобно чешской Лидице, сожгли дотла.

[41] «Преступные цели — преступные средства» (Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР 1941—1944 год.) Госполитиздат, М. 1963, стр. 103.

[42] В. П. Самсон. Партизанское движение в Северной Лат­вии в годы Великой Отечественной войны, Латгосиздат, 1951, стр. 56.

[43] Партархив ЦК КП Латвии. Ф. 302, ОП. 1. Д. 33, Л. 44.

[44] Партархив ЦК КП Латвии. Ф. 302, ОП. 1. Д. 33, Л. 44.

[45] Партархив ЦК КП, Белоруссии. Ф. 3500. ОП. 1. Д. 33. Л. 30.

[46] В. П. Самсон. Партизанское движение в Северной Лат­вии в годы Великой Отечественной войны, Латгосиздат, 1951, стр. 43-44.