Братский Партизанский край

К концу 1942, года силами русских, белорусских и латышских народных мстителей была освобож­дена значительная территория на стыке границ Российской Федерации, Белорусской ССР и Латвий­ской ССР. Тут был создан братский Партизанский край [72].

Образование этого края свободной советской зем­ли имело важное военно-политическое значение. На­родные мстители пограничных районов трех республик: лишали врага возможности бесперебойно использо­вать для продвижения войск многие железнодорожные и шоссейные магистрали, отвлекали на себя большие силы врага. Немецко-фашистское командование вы­нуждено было держать вокруг края, в своем тылу, регулярные войска.

Образование этого Партизанского края, восста­новление в нем, как и в северной части Псковщины, Советской власти стало заразительным примером для населения трех братских республик. Не случайно, с каждым днем росли здесь ряды народных мсти­телей.

Партизанское движение в пограничных районах трех советских республик сыграло большую роль в судьбах народного сопротивления на территории Лат­вии. Братский край был опорной базой больших пар­тизанских сил. На него опирались в своих действиях латышские вооруженные отряды партизан, боровшие­ся вместе с русскими и белорусскими. Используя тер­риторию Партизанского края, народные мстители вели также активную борьбу с фашистскими оккупан­тами в прилегающих районах РСФСР и Белоруссии

Братский край имел территорию в 10 тысяч квадратных километров, с населением свыше 100 тысяч человек[73]. С севера на юг он раскинулся от Новоржева до Полоцка, а с запада на восток — от Дагды к Лудзы почти до пригородов Новосокольников и Невеля. Границы Партизанского края в период борьбы с гитлеровскими карательными экспедициями изменя­лись. Но несмотря на это, партизаны пограничных районов трех советских республик мужественно дер­жали в своих руках значительную часть территории края до прихода Советской Армии.

Успешные боевые действия народных мстителей в этом районе вызывали серьезное беспокойство окку­пационных властей. Характеризуя обстановку, фа­шистская служба безопасности СД сообщала:

«Движение по дорогам из прифронтовой зоны в зо­ну гражданской администрации вследствие перекры­тия шоссе между Идрицей и Себежем, а также Полоц­ком и Дриссой фактически прекращено. В ходе дей­ствий партизанам удалось настолько овладеть райо­ном, что они превратили его в неприступную оператив­ную базу, служащую для подготовки дальнейших действий».[74]

Слава о боевом содружестве русских, белорусских и латышских партизан гремела далеко за пределами братского края. Они вместе громили фашистские гар­низоны, пограничные посты и полицейские участки. Население русских, белорусских и латышских дере­вень встречало их как своих защитников и друзей.

Бригады и отряды рассредоточились по всей тер­ритории края. Их задачей являлось завершение вос­становления Советской власти и защита края от на­падения вражеских гарнизонов. Основные партизан­ские силы стояли на границах края. В южной его части находились белорусские бригады под командо­ванием Р. А. Охотина, И. К. Захарова, Г. П. Гераси­мова и других. В северной части распологались кали­нинские партизанские бригады , под командованием В. И. Марго, А. И. Гаврилова, Ф. Т. Бойдина, С. Д. Бу­торина, В. М. Лисовского. Западную часть края за­щищали латышские партизаны под командованием В. П. Самсона. В восточной части действовали рус­ские и белорусские партизанские отряды.

На территории братского края сражались парти­занские бригады под командованием А. В. Романова и П. М. Машерова, Н. М. Варкасова и П. Г. Романова, а также отряды бригады «Неуловимые». Такое рас­положение сил обеспечивало надежную оборону края и позволяло оказывать помощь населению. В крае действовали районные комитеты партии.

С образованием братского края в тактике парти­зан появилось много нового. Теперь одновременные боевые действия против гитлеровских гарнизонов и объектов стали предприниматься не только несколь­кими отрядами, но и объединенными силами бригад. Такие операции наносили врагу огромные потери в живой силе и технике, сеяли панику в его рядах. Тактика отрядов и бригад стала боевой, наступатель­ной. В неисчерпаемом разнообразии форм и методов борьбы с оккупантами ярче всего проявился глубоко народный характер партизанского движения. Населе­ние не выполняло распоряжения оккупационных властей, срывало экономические мероприятия захват­чиков, устраивало диверсии, наносило ущерб врагу всеми возможными средствами.

Главной же формой народного движения в этом районе была вооруженная борьба партизан, пользо­вавшаяся широкой поддержкой населения.

В начале января 1943 года партизанские бригады Р. А. Охотина, И. К. Захарова, А. В. Романова, Г. П. Герасимова и ряд русских и латышских отрядов совершили одновременный налет на восемь враже­ских гарнизонов, расположенных на железнодорож­ном участке Борковичи—Дрисса. Прервали связь. Среди гитлеровцев началась паника. Они не смогли оказать достаточного сопротивления. В течение не­скольких часов была выведена из строя значительная часть железнодорожной линии.

Несколько позднее русские и белорусские партизаны совершили массированный налет на гитлеров­ские гарнизоны, охранявшие Себеж[75].

Операция по разгрому одного из крупных фашист­ских гарнизонов на территории Латвии была прове­дена также совместно латышскими, белорусскими и русскими народными мстителями. В ночь с 11 на 12 января 1943 года после хорошей разведки и под­готовки операции партизанские группы В. П Самсона и другие смело атаковали фашистский гар­низон в местечке Вецслобода. В ходе боев был сож­жен спиртзавод, взорваны склады, вывезено 300 под­вод с трофеями, в том числе 400 мешков зерна, 50 мешков сахара, 2 тонны шерсти[76]. Личный состав гарнизона почти полностью уничтожен.

Во взаимодействии партизан трех братских рес­публик нашла свое яркое проявление нерушимая друж­ба советских народов, которую не в силах были рас­колоть никакие ухищрения оккупантов. Эта великая дружба явилась результатом претворения в жизнь ленинской национальной политики. Она сложилась в совместной борьбе угнетенных наций и национально­стей против царского самодержавия, помещиков и капиталистов, буржуазных националистов и других врагов трудящихся, в борьбе за свободу, равенство народов, за построение социализма в нашей стране.

В докладе на XXII съезде КПСС И. С. Хрущев говорил: «Дружба народов СССР — это наше вели­чайшее завоевание. Будем беречь её как зеницу ока!»[77]

Нерушимая дружба народов СССР, выкованная под руководством Коммунистической партии, — источ­ник величайшей силы Советского социалистического государства, крепости нашего общественного строя. Эта дружба принесла нам замечательные плоды — расцвет всех советских республик. И сегодня народы СССР тесно сплочены в величественной борьбе за коммунизм.

«Коммунистическая партия, — отмечал на XX съез­де КПСС Н. С. Хрущев, — проявляет неустанную за­боту о том, чтобы крепла и развивалась братская дружба между всеми народами Советского Союза, ибо эта дружба есть незыблемая основа могущества со­ветского государственного строя.»[78]

Дружба народов нашей Родины вошла в плоть и кровь советских людей. Совместная борьба партизан трех братских республик против немецко-фашистских захватчиков явилась одним из героических проявле­ний дружбы великого русского, белорусского и латыш­ского народов в годину тяжелых испытаний, когда над Советской страной нависла угроза фашистского порабощения. И эта дружба вылилась в боевое взаи­модействие народных мстителей трех советских рес­публик, в боевое единство и сплоченность, которые обеспечили нашу победу над врагом.



[72] Белорусский государственный музей. История Великой Отечественной войны, Минск, 1960, стр. 181; Партархив ЦК КП Латвии. Ф. 302. ОП. 1. Д. 29. Л. 151; Партархив ЦК КП Белорус­сии Ф 3500. ОП. 4. Д. 61. ЛЛ. 137, 376; Партархив Калининского обкома КПСС. Ф, 479. ОП. 1. Д. 708. Л. 183.

[73] Партархив ЦК КП Белоруссии. Ф. 3500. ОП. 4. Д. 61. .Л. 376, Партархив Калининского обкома КПСС, Ф. 479. ОП. 1. Д. 708. Л. 183.

[74] История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг. Воениздат, 1961, т. 3, стр. 477

[75] Партархив Калининского обкома КПСС. Ф. 3500, ОП. 4, Д. 61, Л. 81.

[76] Партархив Калининского обкома КПСС. Ф. 3500, ОП. 4, Д. 61, Л. 81.

[77] Н. С. Хрущев. О программе Коммунистической партии Советского Союза. Доклад на XXII съезде Коммунистической партии Советского Союза 18 октября 1961 г. Госполитиздат, 1961 г., стр. 91.

[78] Н. С. Хрущев. Отчетный доклад Центрального Комитета' Коммунистической партии Советского Союза XX съезду партиифевраля 1956 года. Госполитиздат, 1956, стр. 101.