Мероприятия партии по усилению партизанского движения

Учитывая возрастающее значение народной борьбы для ведения войны, Центральной Комитет партии со­здал единый центр партизанского движения. 30 мая 1942 года при Ставке Верховного Главнокомандова­ния был образован Центральный штаб партизанского движения. Одновременно создавались партизанские штабы при военных советах фронтов.

ЦК ВКП(б) возложил на Центральный и фронто­вые штабы партизанского движения задачу: вместе с партийными и советскими организациями подби­рать и готовить кадры партизанских руководителей и специалистов, держать постоянную связь с парти­занами и руководить ими. Центральный штаб, респуб­ликанские и областные штабы партизанского движе­ния, являясь военными органами партии, прилагали большие усилия для объединения и координации партизанского движения, лучшей организации парти­занских формирований.

Основной целью деятельности этих штабов было оказание помощи Главному командованию Советской Армии как через Центральный штаб партизанского . движения, так и через штабы при командовании фрон­тов! и армий в разгроме врага.

Важнейшим условием расширения партизанского движения являлось усиление руководства им, укреп­ление на территории, оккупированной гитлеров­цами, сети партийных организаций. Немалую роль в этом сыграло Политическое управление при Цент­ральном штабе партизанского движения (позже пе­реименованное в Политический отдел); которое на­правляло всю организационно-массовую работу среди населения временно оккупированной территории.

Осуществляемая под руководством партийных ор­ганизаций политическая пропаганда среди населения укрепляла связи его с партизанами. Распространение агитационно-пропагандистской литературы, листовок, обращений, призывов способствовало усилению борь­бы против оккупантов, подрывало тыл немецко-фа­шистской армии, придавало стойкость и боевитость партизанским рядам.

Огромное значение для развития массового парти­занского движения в 1942—1943 годах имело то обсто­ятельство, что с лета 1942 года улучшилось руковод­ство этим движением из единого центра, который, по указанию Главного командования Советской Армии оказывал помощь партизанам оружием, боеприпасами, обмундированием, медикаментами, пропагандистской литературой. С фронтов и армий перебрасывались в тыл врага опытные командиры и партийные работ­ники, команды подрывников, средства связи. Совет­ская авиация вывозила из тыла врага тяжело ранен­ных партизан, их семьи, стариков и детей.

Это здорово укрепляло морально-политическое со­стояние советских людей, находившихся в тылу врага. Они наглядно убеждались, что близится час победы, и повсеместно разворачивали борьбу против захват­чиков, высшей формой которой было партизанское движение.

Важное организационное значение для развития партизанской борьбы имели советско-партизанские районы, образовавшиеся в 1942 году во многих местах. Партизанское движение все больше используется по единому плану Главного командования Советской Ар­мии, а также командования фронтов и армий.