Борьба народных мстителей за освобождение северных районов Псковщины

В смертельной схватке с врагом народные мстите­ли 2-й партизанской бригады в течение осени 1941 го­да с помощью населения очистили от немецко-фа­шистских оккупантов Ашевский, Дедовичский районы Псковщины и прилегающий к ним Белебельковский район Ленинградской области. На этой территории, имевшей более 10 тысяч квадратных километров, был создан Советский край. Впоследствии эта осво­божденная в тылу врага территория получила назва­ние Партизанского края. Он протянулся с севера на юг почти на 120 километров, а с запада на восток — на 80 километров.

Партизанский край стал своеобразным центром притяжения народных мстителей значительной терри­тории Псковщины и прилегающих к ней районов Ле­нинградской и Калининской областей. Сюда шли из далеких деревень старики и женщины, юноши и девушки, чтобы влиться в отряды народных мстителей и с оружием в руках громить гитлеровских захватчи­ков. Тут партизаны накапливали силы, формирова­лись в отряды, овладевали боевым мастерством. На этой территории с помощью населения были соз­даны необходимые продовольственные базы, склады боеприпасов и вооружения. Налажено было изготов­ление лыж, полушубков, валенок и другого снаряже­ния.

В сентябре 1941 года партизаны края получили обращение Ленинградского областного комитета пар­тии к населению оккупированных районов.

«Товарищи! Братья и сестры! — говорилось в Об­ращении. — Поднимайтесь на священную Отечествен­ную войну против немецких захватчиков и поработи­телей, за свободу и независимость нашей Родины! Организуйте партизанские группы и отряды! Захваты­вайте оружие и боеприпасы у врага. Беспощадно уни­чтожайте его — днем и ночью, из-за угла и в открытом бою. Уничтожайте автотранспорт, танки и само­леты. Рвите телефонную и телеграфную связь врага. Разрушайте пути и дороги. Портите, сжигайте мосты, жгите склады; с боеприпасами, продовольствием и. фуражом. Пускайте под откос поезда с фашистскими войсками, боеприпасами, горючим и продовольствием.

Советские партизаны, связывайтесь с частями Красной Армии, действуйте на дорогах и в тылу фа­шистских войск.

Отомстим фашистским бандам за разграбление на­ших городов и сел, за страдания и слезы наших мате­рей, жен и детей.

Не поддавайтесь унынию!

Наша славная Красная Армия с каждым днем уси­ливает свои удары по немецким войскам... Весь наш двухсотмиллионный народ поднялся на священную Отечественную войну с германским фашизмом. В этой борьбе мы не одиноки. С каждым днем крепнет еди­ный фронт борьбы против гитлеровской Германии во всем мире.

Наше дело правое! Победа будет за нами!»[8]

Каждый партизанский отряд, дислоцирующийся на территории края, имел свой район деятельности. Партизаны вели широкую разъяснительную работу среди населения Дедовичского, Порховского, Дновского, Ашевского, Холмского и других районов. Они разоблачали гнусную фашистскую пропаганду, стре­мившуюся изобразить партизан как грабителей и бан­дитов.

От имени командования народные мстители обра­щались к населению деревень и сел с призывом ока­зывать помощь в справедливой борьбе против немецко-фашистских захватчиков. И на собраниях, в беседах крестьяне повсеместно выражали готовность помо­гать народным мстителям.

В Партизанском крае развернулась большая работа по восстановлению Советской власти. Были унич­тожены гитлеровские оккупационные органы. Возоб­новили свою деятельность Советы, колхозы, куль­турно-просветительные учреждения, школы. В дерев­нях и селениях появились наши газеты, проводились собрания колхозников, молодежи. Партийные и комсо­мольские органы в этих районах стали работать открыто.

Для восстановления Советской власти командование 2-й партизанской бригады совместно с партий­ными организациями создавало районные организационные тройки, в обязанности которых входили боль­шие оперативные задачи. Необходимо было организо­вать население на оказание всесторонней помощи пар­тизанам, вести широкую разъяснительную работу, вы­являть и уничтожать предателей и изменников Ро­дины.

С помощью и при широкой поддержке насе­ления оргтройкам удалось в краткий срок восстано­вить колхозы, наладить работу сельских Советов. В ноябре 1941 года в Дедовичском районе было воз­рождено 60 колхозов и 7 сельских Советов — Дегожский, Юфимовский, Станковский, Малышевский, Бродковский, Сосницкий и Паревичский. Около ста колхозов и 19 сельсоветов были восстановлены в Белебелковском и Ашевском районах[9].

Деятельность партизан края внушала страх врагу, морально разлагала его солдат и офицеров. Вот пись­мо ефрейтора Биркбауэра к своей невесте Польди:

«Мы всегда голодны, ибо продовольствие подво­зится с перебоями, потому что дороги очень пло­хие, а отходящие русские уничтожают и поджигают все. Мы счастливы, если находим несколько картошек и можем забрать у населения сухие корки хлеба.

К этому надо добавить, что наша жизнь всюду здесь подвергается опасности. Партизаны среди белого дня стреляют по нас... У меня мало надежды, что я из этого ада, из этой проклятой России когда-нибудь живым вернусь домой. Вы не представляете себе, что мы здесь переживаем».[10]

А вот письмо Рейнца Мюллера своей жене в Ке­нигсберг.[11]

«Герта, милая моя и дорогая. Я пишу тебе последнее письмо. Больше ты от меня ничего не получишь. Я проклинаю день, когда родился немцем. Я потрясен картинами жизни нашей армии в России. Разврат, грабеж, насилие, убийства и убийства. Истребляются старики, женщины, дети: убивают просто так. Вот по­чему русские защищаются так безумно и храбро. Мы хотим истребить целый народ, но это — фантазия, это не осуществится. Наши потери гигантские. Войну мы уже сейчас проиграли. Мы можем прямо сказать: мы погибли. На нас везде нападает все население. Мы не можем считать своей ни одну занятую деревню. Везде нападают партизаны, а они беспощадны в своих действиях. Партизаны — это особый тип людей. Тут все, кто может стоять на ногах... Я с моим настроением погибну от немецкой пули. Прощай, Тер­та, никогда не забывай о том, что эта война — не­счастье Германии. Во всем была ложь»[12].

Призыв народных мстителей подниматься на борь­бу против оккупантов находил живой отклик в серд­цах жителей деревень и сел, расположенных далеко за пределами Партизанского края.

Восстановленные в крае колхозы аккуратно вы­полняли натуральные обязательства перед Родиной, давали большое количество продовольствия и обмун­дирования. Только на склады 2-й партизанской бри» гады за короткий срок поступило от колхозов и кол­хозников 326 тонн муки, 600 пар валенок,. 526 полу­шубков, большие запасы фуража. В счет государст­венных поставок было сдано 1700 голов скота.[13]

На освобожденной от врага территории партийные и комсомольские организации вели широкую мас­сово-политическую работу. В деревнях начали дейст­вовать кинопередвижки. Населению доставлялись све­жие газеты «Правда», «Ленинградская правда». Орга­низовывались собрания, на которых партизанские ак­тивисты выступали с докладами и беседами. Лишь за осень 1941 года было проведено в Партизанском крае более 360 собраний.

От имени защитников края и всего его населения комиссар бригады С. А. Орлов докладывал Ленин­градскому обкому партий: «Наше партизанское влия­ние распространяется на многие сотни километров. Мы бьем врага в районах Дно, Дедовичей, Сашихино, Славковичей, Чихачево и Порхова. Местными партизанскими отрядами уничтожены сотни фашистских мерзавцев, среди них 1 генерал, 2 полковника, 2 под­полковника, 34 офицера, 5 летчиков, 931 солдат/ Подорвано и сожжено 20 автомашин, 2 транспортер­ных автобуса, 8 тракторов, 2 мотоцикла, подбит не­мецкий самолет, пущено под откос 4 воинских эшело­на с живой силой и техникой противника, разгромлены гарнизоны на станциях Судома и Платовец; взорвано и сожжено 24 железнодорожных и шоссейных моста, в 12 местах порвана телеграфно-телефонная связь противника на протяжении 5500 метров, уничтожено 37 предателей и изменников Родины».[14]

А от имени Ленинградского обкома партии М. Н. Никитин писал в Партизанский край:

«Дорогие партизаны и партизанки! Нам известно, что вы поработали немало, но перед Вами стоят еще большие задачи по истреблению немецких оккупан­тов, прорвавшихся на нашу землю ... Надо стремиться к тому, чтобы не допускалось никакого подвоза бое­припасов, вооружения, продуктов питания и живой силы противника к фронту.

Необходимо мобилизовать все население оккупиро­ванных районов на беспощадное истребление немец­ких захватчиков. Все советские люди от мала до ве­лика теперь, как никогда, должны с любыми средст­вами: с ружьем, гранатой,  топором, вилами, камнем, лопатой, ломом выходить на дорогу, ловить немцев там, где они покажутся, и истреблять их поголовно».[15]

С образованием 2-й партизанской бригады нача­лось планомерное уничтожение вражеских гарнизо­нов, полицейских постов и оккупационной администрации. Затрещали пулеметы, загремели взрывы гра­нат и зарядов взрывчатки, участились ночные налеты на вражеские гарнизоны и склады врага.

В октябре 1941 года подрывники партизанской бригады пустили под откос на Витебской железной до­роге между станциями Вязье и Бакач гитлеровский воинский эшелон с боеприпасами и вооружением, В это же время народные мстители отрядов «Дружный» и «Грозный» взорвали мосты, через реку и уничтожили немецкий гарнизон в деревне Муравино. Партизаны отряда «Боевой» в жестоком бою в деревне Лосиново уничтожили 57 немецких солдат и офицеров.

Вторая партизанская бригада была основной удар­ной силой освобожденного края, но не единственной на Псковщине. В районе Опочки, Локни и Пустошки действовало другое крупное партизанское соединение — Вторая особая бригада [16], которая покрыла себя легендарной славой в борьбе с немецко-фашист­скими оккупантами.

Только в 1941 году народные мстители особой бри­гады разгромили десятки вражеских гарнизонов, 17 во­лостных управ. Опочецкую и Идрицкую полиции, уничтожили много техники и живой силы противника.

Всеобщим уважением и любовью среди партизан пользовался начальник разведки бригады А. В. Гер­ман, в прошлом танкист. Беззаветная преданность Ро­дине, верность великой партии Ленина, ненависть к врагу, бесстрашие, смелость и находчивость — были неотъемлемыми качествами Александра Викторовича Германа. О боевых делах А. В. Германа ярко и образ­но повествуется в рассказе «Легендарный комбриг», помещенном в сборнике «Герои и подвиги». О бес­смертных делах бригады А. В. Германа немало теплых слов сказано в книге И. В. Виноградова «На бере­гах Шелони».



[8] Сб. «Ленинград в Великой Отечественной войне Совет­ского Союза». Стр. 344—345.

[9] И. В. Виноградов. «На берегах Шелоии». Воениздат, Мо­сква, 1963, стр. 28.

[10] «Ленинградская правда», № 211 (8004), от 4 сентября 1941 г.

[11] Гейнц Мюллер был уничтожен партизанами в период разгрома одного из походов карателей в пределах Партизанского края.  

[12] «Ленинградская правда», № 257 (8050), от 28 октября


[13] П. Р. Шевердалкин. «Героическая борьба ленинградских партизан». Лениздат, 1959, стр. 135.


[14] Сб. «Ленинград в Великой Отечественной войне Совет­ского Союза», стр. 309,

 

[15]   Сб. «Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза», стр. 310.

[16] Вторая особая партизанская бригада была сформирована летом 1941 года в районе Останково из воинов Советской Армии. Весной 1942 года бригада вышла в советский тыл на отдых. Вскоре она была преобразована в 3-ю ленинградскую партизанскую бригаду, которая была хорошо вооружена, укреплена командными и партийными кадрами. Командиром бригады был назначен капитан А. В. Герман, комиссаром — политработник Советской Армии А. И. Исаев, начальников штаба — И. В. Кры­лов. В августе 1942 года бригада в составе 5 отрядов прибыла в Партизанский край.