Возникновение отрядов народных мстителей в северных районах Белоруссии

Пламя народной мести все шире разгоралось на пограничной с Псковщиной территории Белоруссии, Одним из первых партизанских отрядов в Витебской области, который развернул активную борьбу с оккупантами, был отряд, созданный обкомом партии под командованием директора Пудотьской картонной фаб­рики имени Воровского М. Ф. Шмырева. Комиссаром этого отряда был Р. В. Шкредо. В течение июня 1941 года партизанский отряд вырос до 90 человек.[48] В его ряды вступали рабочие и колхозники, солдаты и командиры Советской Армии, вышедшие из окруже­ния или бежавшие из плена.

Вскоре в отряде образовались взводы во главе с опытными командирами. Уже в июле 1941 года он раз­вернул активную борьбу с гитлеровскими оккупантами. Один из взводов отряда под командованием М. Ф. Шмырева напал на колонну вражеских конни­ков, расположившуюся около реки Туровка. В течение непродолжительного боя большинство солдат против­ника было уничтожено. Через несколько дней парти­заны напали на колонну автомашин, движущуюся к фронту; и в ходе боя много машин врага было сожжено. С каждым днем, с каждой новой операцией партизаны совершенствовали свою тактику борьбы, рас­ширяли зону боевых действий.

Накопив необходимый опыт, отряд начал переходить от налетов небольшими группами к проведению бое­вых операций по разгрому вражеских баз и объек­тов, Вот одна из таких крупных операций, проведен­ная по разгрому гитлеровского гарнизона в Сураже. Партизаны окружили местечко и стремительной ата­кой ворвались в расположение врага. Разгромив гар­низон и взорвав переправу через реку, отряд благопо­лучно вернулся в свое расположение.

Успешные боевые действия этого белорусского пар­тизанского отряда отмечались в сообщениях Совинформбюро. Так, в сентябре 1941 года Совинформбюро сообщило: «Белорусские партизаны беспощадно мстят гитлеровским полчищам. Партизанские отряды креп­нут и закаляются в борьбе против фашистских зах­ватчиков, приобретают опыт и выучку. Партизанский отряд под командованием лесничего М., напал на не­мецкий гарнизон в Сураже. В местечке находилось до 300 солдат из полков разбитой 137-й пехотной ди­визии. Партизаны проникли в местечко ночью, оцепи­ли дома, в которых размещались фашисты, и забро­сали их гранатами. Оставшиеся в живых немцы бро­сились врассыпную через окна и двери, но везде их настигали пули. Перед уходом из местечка партизаны разгромили канцелярию гарнизона, захватили всю переписку и увезли 20 мотоциклов, 12 пулеметов, око­ло 50 винтовок и много боеприпасов.[49]

Только за август-сентябрь 1941 года партизанский отряд М. Ф. Шмырева провел 27 боевых операций, в результате которых было уничтожено около 200 гитлеровских солдат и офицеров, сожжено 14 автома­шин и 18 цистерн с горючим, захвачены большие тро­феи[50]. В дальнейшем партизанский отряд под коман­дованием М. Ф. Шмырева развернул свою деятельность далеко от Псковской области.

Петр Миронович МАШЕРОВ,

Герой Советского Союза, один из пер­вых организаторов и руководителей партизанского движения на территории Россонского района БССР.

Большое значение в организации и развертывании антифашистского движения в пограничной с Псков­ской областью Витебщине имела подпольная группа, возглавляемая П. М. Машеровым. С первых дней вра­жеской оккупации учитель Россонской средней школы 23-летний комсомолец Петр Миронович Машеров стал создавать антифашистскую подпольную организацию; объединяя вокруг себя комсомольцев и молодежь, всех учителей района, готовых встать с оружием в ру­ках против ненавистного врага. Подпольщики соби­рали оружие и боеприпасы, Добывали сведения о коли­честве немецких солдат в гарнизонах, подбирали в организацию проверенных людей. На квартире одного из активных членов подпольной организации С. Петровского под видом вечеринок проводились подполь­ные собрания, где обсуждались планы создания воору­женного партизанского отряда и необходимой базы.

К осени 1941 года подпольная организация П. М. Машерова установила широкие связи с многими крупными деревнями и населенными пунктами. В ме­стечке Россоны, в Альбрехтовском, Клястицком, Соколищенском, Селившинском, Миловидском и других сельских Советах были созданы подпольные группы, которые действовали по заданию комитета (штаба). В штаб организации, возглавляемый П. М. Машеровым, регулярно приходили руководители периферий­ных групп с сообщениями о привлеченных в огранизацию людях, о количестве собранного оружия, за по­лучением указаний и заданий.

Зимой подпольная организация объединяла уже около ста человек, стремившихся с оружием в руках сражаться против врага. Подготовив все необходимое для развертывания вооруженной борьбы с оккупан­тами, штаб подпольной организации создал базу для расположения партизанского отряда. В течение корот­кого времени в большом лесном массиве был обору­дован партизанский лагерь. Оставив своих людей в населенных пунктах, члены организации ушли в лес и создали партизанский отряд в количестве 69 человек.[51]

Командиром отряда был избран П. М. Машеров. К нему пришли многие жители деревень и сел. С тех мест, откуда трудно было уйти в партизаны, жи­телям помогал отряд. Так, группа, руководимая бра­тьями Гиголевами, была выведена из деревни под предлогом арестованных полицейскими граждан.

Вскоре отряд стал сильной боевой единицей. Он имел широкие связи и поддержку среди населения. Немецко-фашистские оккупанты принимали все меры, чтобы разгромить его. Фашисты подвергли аресту и жестоким пыткам многих жителей окрестных деревень за связь с партизанами. В руки врага попала мать командира отряда Д. Н. Машерова и ряд родственников партизан. Но несмотря на пытки и мучения, герои не выдали партизан. Через несколько дней мать-героиня Д. Н. Машерова и родственники партизана В. Езутова после пыток в местном отделении гестапо были расстреляны.[52]

Ряды отряда росли с каждым днем. В нем были созданы партийная и комсомольская организации.[53]

Важное значение в развертывании партизанского движения на территории Россонского района сыграла группа офицеров Советской Армии, оказавшихся во вражеском окружении (ст. лейтенант Р. А. Охотин, политрук П. С. Рубис, лейтенант М. М. Лутковский, младший лейтенант Н. И. Козловский). Они ус­тановили между собой связи и осенью 1941 года на территории Дмитриевского сельского Совета создали антифашистскую подпольную группу, в которую сразу же вступили бывший сотрудник милиции А. X. Попков и другие. Эта пятерка стала ядром организации анти­фашистского подполья и партизанского отряда на тер­ритории сельского Совета. Подпольщики установили связи с местными жителями, с помощью которых соби­рали оружие, подготовляли базу для партизанского отряда. Вскоре подпольщики организовали партизан­ский отряд под командованием Р. А. Охотина.[54]

Быстрыми темпами развертывалось антифашист­ское движение и в Освейском районе Белоруссии. Од­ним из первых организаторов подпольной группы был бывший бригадир тракторной бригады С. У. Семенчук. Он установил связи с надежными людьми, кото­рые собирались на тайные собрания и концентриро­вали на дому С. У. Семенчука оружие и боеприпасы. Вскоре в группу вступил бывший шофер райкома пар­тии П. И. Цалпан. Группа подпольщиков насчитывала в своих рядах 10 человек.

Одновременно с ней активную работу по сбору оружия для партизанского отряда вела группа под­польщиков во главе с бывшим заведующим районным финансовым отделом коммунистом В. В. Семацким.[55] Рискуя жизнью, он пошел работать в фашистские ок­купационные органы власти в качестве заместителя бургомистра. Бесстрашный патриот под видом созда­ния и вооружения полицейских постов сумел полу­чить у врага и спрятать в лесу оружие для 120 пар­тизан. В. В. Семацкий сумел достать во вражеских карательных органах списки лиц, работающих тайно на оккупантов, а также жителей, записавшихся в полицейские отряды. Активную помощь подпольщикам оказывал врач, старейший коммунист Ф. А. Воробьев.

С лета 1941 года в деревне Прошки Освейщины под руководством молодого колхозника Г. Лукашенка была создана подпольная антифашистская орга­низация, которая состояла исключительно из юношей и девушек. Молодые колхозники установили связи с многими комсомольцами деревень, окружающих Прошки. В это время И. Ф. Петриенко была создана подпольная группа в местечке Кохановичи, учителем Хвеженко — в деревне Совейки. В Сеньковском сельском Совете работала группа, руководимая Марочковским.

Доброй славой покрыл себя партизанский отряд, созданный и руководимый молодым белорусским пат­риотом Сергеем, Бесстрашный юноша и его товарищи нападали на вражеских солдат и офицеров, собирали оружие и боеприпасы, уничтожали полицейских. На­копив оружие, отряд Сергея, так он и назывался с первых дней своего существования, развернул актив­ную диверсионную работу.

В течение лета 1941 года отряд провел рейд по значительной части Освейского района Белоруссии, Себежского, Идрицкого районов Псковской области. В ходе рейда партизаны уничтожали гитлеровских ставленников и прислужников, полицейских и старост. За период рейда отряд значительно вырос, накопил много оружия, установил связи с подпольщиками и превратился в грозную силу для врага.[56]

Иван Кузьмич Захаров,

Герой Советского Союза, командир партизанской бригады имени Фрунзе.

Важную роль в создании единого антифашист­ского подполья на территории Освейского района и развертывании партизанской, борьбы сыграл И. К. За­харов, бывший директор Чапаевской МТС, который пришел из-за линии фронта в конце лета 1941 года. Установив связь с коммунистами, находившимися в подполье, И. К. Захаров на первом же собрании соз­дал партийную организацию, которая стала ядром консолидации партизанских сил.

В начале организация состояла из 5 коммунистов: С. У. Семенчука, Ф. Н. Воробьева, И. Ф. Петриенко, И. К. Захарова и В. В. Семацкого. Подпольщики ин­формировали друг друга о связях с населением, о хо­де сбора оружия, о количестве людей, готовых всту­пить в партизанский отряд.

По заданию подпольной партийной организации отдельные коммунисты пошли работать во вражеские органы власти. Коммунисту И. К. Захарову было поручено установить связи с партийным и антифа­шистским подпольем в соседних районах. И. К. Заха­ров под видом нищего прошел по многим местечкам и поселкам, встретился с надежными людьми, через которых подробно выяснил обстановку в таких райо­нах, как Россонский, Себежский и других.

Свою боевую деятельность белорусские подполь­щики начали с проведения агитационной работы сре­ди населения, уничтожения мелких групп вражеских солдат и полицейских, накопления оружия и боепри­пасов. В доме С. У. Семенчука была организована подпольная мастерская по ремонту и модернизации оружия. С. У. Семенчук со своими сыновьями умело переделывал автоматические винтовки СВТ на руч­ные пулеметы с дисковым зарядом в 25 патронов.



[48] Витебский краеведческий музей. Экспонат № 15

[49] Витебский краеведческий музей. Экспонат № 15

[50] В. Е. Лобонок. Партизанцы Витебщины в боях за Родину, Минск, 1959 стр. 11

[51] Партархив ЦК КП Белоруссии. Ф. 3500, оп. 4. Д. 61. Л. 13.

[52] Р. Аблова. Это было в Белоруссии. Изд. «Молодая, гвар­дия», 1957, стр. 27

[53] Партархив ЦК КП Белоруссии. Ф. 3500, оп. 4, Д. 61, л. 13.

[54] Партархив ЦК КП Белоруссии. Ф. 3500, оп. 4, Д. 61, л. 10.

[55] Партархив ЦК КП Белоруссии. Ф. 3500, оп. 4, Д. 32, л. 2.

[56] Партархив ЦК КП Белоруссии. Ф. 3500, оп. 4, Д. 32, л. 2.