Зарождение партизанского движения на севере Псковщины

Развертывание антифашистского движения в Псковской области началось с организации партийного подполья, работа по созданию которого велась местны­ми партийными и советскими работниками под руко­водством Ленинградского и Калининского обкомов партии. Уже в первые дни войны Ленинградский обком КПСС подобрал и послал в районы области 68 комму­нистов, которые должны были оказать помощь рай-) комам партии в организации подпольной партийной работы и развертывании партизанской борьбы.

В первой половине июля 1941 года в районы Псковщины прибыли уполномоченные Ленинградского обкома партии: партийный работник С. А. Рыжов, до­цент Ленинградского сельскохозяйственного института В. И. Кушников, научный сотрудник этого же института К. А. Андреев, заведующий районным отделом на­родного образования Ю. П. Шурыгин, директор средней школы П. Н. Мамычкин и другие.

Перед уполномоченными обкома были поставлены задачи: помочь местным партийным и советским орга­нам создать в городах и районах, к которым подхо­дили немецко-фашистские войска, подпольные партий­ные и комсомольские организации, подпольные типо­графии, подобрать и подготовить людей для распро­странения советских газет и листовок среди населения, подобрать и оборудовать явочные квартиры, создать партизанские группы и отряды. При этом имелось ввиду, что в тех районах, которые подвергнутся гит­леровской оккупации, райкомы партии уйдут в леса вместе с партизанскими отрядами, а представители Ленинградского обкома партии законспирируются в подполье на захваченной врагом территории. Однако, ввиду быстрой оккупации районов Псковщины, упол­номоченным обкома не удалось закрепиться в горо­дах и районных центрах, и они вынуждены были вме­сте с местными активистами уйти в леса, в парти­занские отряды.

Посланцы областного комитета партии вместе с райкомами проделали огромную работу по организа­ции и развертыванию антифашистского подполья. Ради победы над захватчиками они готовы были перенести любые испытания. Их не страшили лишения и опасности, зверства фашистских оккупантов, даже смерть. Ряды подпольщиков быстро пополнялись беспартий­ными советскими людьми, тесно связавшими свою судьбу с партией. Они самоотверженно выполняли любые задания руководителей партийных органи­заций и антифашистских групп, в тяжелых условиях подполья закалялись и становились затем членами великой партии Ленина.

Антифашистские подпольные организации и груп­пы создавались в городах и районных центрах, на железнодорожных станциях и узлах, в рабочих по­селках, деревнях и селах, в оккупационных вра­жеских гарнизонах. Партийные группы действовали в Пскове, Порхове, Острове. Сначала они были малочислены. Но постепенно они росли за счет коммунис­тов, комсомольцев и беспартийных активистов, остав­шихся на оккупированной врагом территории.

Трудной задачей был подбор руководителей анти­фашистского подполья. Дело в том, что руководство подпольем нельзя было поручать опытным партийным работникам, ранее работавшим в этих районах. Они были широко известны населению, и фашистские най­миты могли их опознать и выдать в руки оккупантов,

В то же время руководить партийными подполь­ными организациями и группами могли только люди, знающие местные условия, способные соблюдать стро­жайшую конспирацию, вести действенную политиче­скую работу, поднимать население на решительную и беспощадную борьбу против гитлеровских порабо­тителей. Эти люди должны были быть смелыми, стой­кими и выносливыми, способными разоблачать фа­шистскую пропаганду.

Среди руководителей антифашистского подполья оказалось у нас много рядовых людей, которые не работали ранее на ответственных партийных и советских постах. И простые рабочие, сельские активисты, городские и сельские интеллигенты с честью выполняли ответственные задачи.

Например, в Псковском районе подпольную партийную группу возглавил коммунист Г. А. Екимов. В начале в ней было около 10 человек, затем ее пополнили служащие, учителя, рабочие.

В Дновском районе в антифашистской подпольной группе были сначала советские активисты. Эта группа состояла из 9 человек: 6 учителей, врач, колхозник и учащийся. В Новосельском районе подпольную организацию возглавила учительница О. И. Степанова. Уже в первые дни войны в ее рядах было 11 человек — учительница-коммунистка и 10 комсомольцев из колхозников Маложарского сель­совета.

Гдовский райком создал подпольные партийные группы в городе, в рабочем поселке Чернево, в деревнях Подлежье, Щепец, Захонье и других населенных пунктах.

В ряде районов, где не было вначале подпольных партийных организаций, работу среди населения про­водили коммунисты-одиночки. Например, в Плюсском, Струшкрасненском и Лядском районах коммунисты-подпольщики в первые же дни вражеской оккупации установили связь с многими комсомольцами и колхоз­ными активистами, организовали антифашистские подпольные группы.

Большую организаторскую и политическую работу по развертыванию народной борьбы против оккупан­тов вели Псковский городской и районный комитеты партии, руководимые А. В. Гущиным и И. Г. Киселе­вым. В сравнительно короткий срок они создали бо­лее 20 партийных и комсомольских групп.

В Пскове активно действовала подпольная пар­тийная организация, возглавляемая коммунистом И. А. Екимовым. С его именем связаны многие дела в борьбе подпольщиков против врага в городе.

Уже в первые дни гитлеровской оккупации И. А. Екимов сражался в партизанском отряде. В од­ной из операций он был ранен. После выздоровления патриот направляется в Псков, где организует под­польную группу. Кроме И. А. Екимова, в нее входили В. Петров, Ё. Петрова, М. Матвеев и жена Екимова — А. Туханова.

Подпольная группа установила связи с многими комсомольцами города, которые оказывали помощь коммунистам в распространении среди жителей листо­вок. Вскоре члены группы собрали радиоприемник, стали слушать сводки Совинформбюро и пропаган­дировать их. И. А. Екимов с помощью рабочего Г. Ле­вина создал на заводе «Металлист» антифашистскую вооруженную группу. Подпольщики уничтожали оккупантов и их прислужников, совершали ди­версии.

Вслед за этим в Псковском железнодорожном депо активно начала действовать подпольная организация, которую возглавил бесстрашный коммунист Л. С. Аку­лов. Подпольщики на тайном собрании приняли решение: не дать врагу возможности использовать Псков­ский узел. Группа сожгла вокзал, здание бывшего Дома офицеров, где размещались солдаты и офицеры врага. Не находили себе места оккупанты и за пределами железнодорожного узла. В 25 километрах от Пскова подпольщики устроили столкновение двух вра­жеских поездов.[38]

Активную борьбу с озверелым врагом развернули и подпольщики Псковского района. Антифашистское подполье района имело радиоприемники. Оно получа­ло информацию о положении на фронтах и в совет­ском тылу, печатало листовки и распространяло их среди населения деревень и сел. По заданию подполь­ного райкома партии многие члены антифашистских групп устраивались на работу в фашистские оккупа­ционные органы власти. В Лиховской, Тямшанской, Верхне-Галковской и Логозовской волостях старшинами были члены подпольных организаций,

В различных оккупационных административ­ных и хозяйственных органах района работало 32 подпольщика. Они добывали для партизан сведения о противнике, бланки вражеских документов, оружие, продовольствие, одежду и боеприпасы.

К осени 1941 года под руководством городского и районного подпольных комитетов партии были созда­ны и активно действовали три крупных партизанских отряда, руководство которыми осуществляли Л. С. Акулов, А. И. Барыгин, Н. И. Говоров, А. Г. Ка­занцев, И. А. Тарабанов, В. Н. Шубников.

Не один оккупант нашел себе могилу на террито­рии Псковского района. Только за лето и осень 1941 года партизаны уничтожили более тысячи вражеских солдат и офицеров, взорвали 30 мостов, пустили под откос пять военных эшелонов.[39]

Под руководством партийного подполья с первых дней вражеской оккупации развернулось широкое антифашистское движение на территории Дновского района. Подпольные партийные и комсомольские группы были созданы на станциях Дно и Морино, в деревнях Батоног, Лукомо, Скугры, Юрково и других. Многие дома превратились в центры подпольной рабо­ты в городе. Активное участие в этой работе прини­мала семья Анастасии Бисениек. Важную роль в дея­тельности подпольной организации играли коммунис­ты и комсомольцы 3. Егорова, Н. Карабанова, В. Лубков.

Гитлеровские оккупационные органы власти в Дно принимали самые жестокие меры по уничтожению подпольщиков. В городе свирепствовали фашистская комендатура и полицейское управление. Жителям за­прещалось появляться на улицах позже пяти часов вечера. Люди, появлявшиеся в городе вечером или ночью, расстреливались без предупреждения. Однако врагу не удалось разоблачить смелых патриотов. Горожане оказывали им всестороннюю поддержку и помощь. Они укрывали подпольщиков, предупрежда­ли их о появлении полицейских и вражеских солдат.

Подпольщикам удалось устроить своих членов группы на работу в полицейское управление, в офи­церскую столовую гитлеровцев, на аэродром, в городскую больницу, типографию. Отважные патриоты, ра­ботая среди врагов, добывали шрифты и другие нуж­ные принадлежности, собрали радиоприемник. К осе­ни 1941 года народные мстители наладили печатание листовок. И. А. Шматов организовал выпуск листка «Партизанское слово».

Связи Дновских подпольщиков с населением рай­она росли с каждым днем. В активную борьбу против оккупантов включались машинисты, кочегары, рабо­чие депо и железнодорожных мастерских. Организо­вывались диверсии на путях, закладывались мины в уголь, выводились из строя железнодорожные стрелки. Гестаповцам удалось с помощью предателя схватить несколько патриотов, готовивших взрыв по­воротного круга в депо станции Дно. Однако ни зверские пытки, ни угроза смерти не заставили под­польщиков говорить. Они пали от рук палачей, но не выдали своих товарищей по оружию.

Заслуженной славой покрыли себя подпольщики в деревнях Дновщины — Лукомо, Юрково, Батоног, Скугры, а также на железнодорожной станции Морино. Члены подполья вели широкую разъяснительную работу среди населения деревень, рассказывали им правду о героической борьбе Советской Армии, разоб­лачали ложь фашистской пропаганды. Под влиянием подпольщиков жители саботировали распоряжения гитлеровских властей, срывали заготовку вражескими органами продовольствия. Население снабжало пар­тизан одеждой, продуктами питания, собирало оружие и передавало его народным мстителям.

Гестаповцы не раз делали зверские налеты на де­ревни. Несколько раз они арестовывали учительницу Е. И. Иванову, которая возглавляла группу советских патриотов в деревне Батоноге. Гитлеровцы обруши­лись на дома патриотов в Дно. Ничего не обнару­жив, они все же арестовали А. Бисениек и несколько подпольщиков. Однако допрос не дал результатов, и оккупационные власти вынуждены были освободить арестованных.

Непрерывные удары по оккупантам и их прислуж­никам наносили народные мстители Дедовичского района. Коммунисты и комсомольцы под руководст­вом райкома партии широко подняли на эту борьбу население сел и деревень. К осени 1941 года здесь были созданы сильные партизанские отряды, которые наносили серьезные удары по вражеским гарнизонам, полицейским постам и оккупационным органам вла­сти. Народные, мстителе под командованием секре­таря райкома Н. А. Рачкова и А. Ф. Майорова громи­ли вражеские посты и кордоны, полицейские управы и заставы. Немецко-фашистские власти удерживались только в районном центре и нескольких крупных се­лах.

С самого начала суровых дней гитлеровской окку­пации на самоотверженную борьбу с врагом подня­лись жители и других районов. Подпольные партий­ные и комсомольские организации повсеместно, воз­главили эту священною борьбу против захватчиков. Пламя народной войны охватило всю территорию Псковщины.

О том, что в северных районах Псковщины анти­фашистское движение к осени 1941 года приобрело весьма широкий, размах, убедительно свидетельст­вуют многочисленные сообщения областных .и цент­ральных газет того времени. В статье «Наши силы растут», помещенной в «Ленинградской правде», Е. Ярославский писал: «Развертывается в тылу врага всенародная партизанская война. Партизаны окруже­ны поддержкой всего населения, Они наносят серь­езный урон врагу, разрушают его коммуникации, за­хватывают обозы с продовольствием, горючим, взры­вают цистерны с бензином, обозы с боеприпасами, громят, захватывают в плен штабы, истребляют сол­дат и офицеров, создают обстановку непрерывной тре­воги и опасности для немецких войск...»[40]



[38]   «Ленинградская правда», № 211 (8004), от 4 сентября 1941 г.

[39] Сб. «Советские партизаны», Госполитиздат, Москва, 1963. стр. 29.

[40] «Ленинградская правда», № 211 (8004), от 4 сентября 1941 г.