Им снова светит солнце

Не сумев разгромить партизанские бригады, фа­шисты уничтожали все, что могли. Полыхали пожары. Над землей повис дым. Гарь лезла в глаза. Всем было трудно в это время, особенно детям. Истощенные от голода, оборванные, немытые, они молча переносили все невзгоды наравне со взрослыми. Калининский об­ком партии направил в партизанский край пострадав­шему населению продовольствие, одежду, медикамен­ты. В зону действий народных мстителей вылетело двадцать пять самолетов. Обратным рейсом они дол­жны были забрать на борт самый дорогой груз детей.

Для скорейшей эвакуации ребятишек каждая пар­тизанская бригада должна была организовать их сбор в районе своих действий и подготовить посадочные площадки.

В последний день мая Павел Пузиков, Петр Денисенок, Иван Горецкий и я возвращались в лагерь Лоховня. Зашли в Лиственку. Деревня словно вымерла. Первой из жителей мы увидели Анастасию Яковлеву. Она шла, пугливо озираясь по сторонам.

— Тетя Настасья!

— Ох, до чего ж мы дожили: из своей хаты бежишь как оглашенная,— вместо приветствия начала На­стасья.

— Тетка Настасья! Сегодня с собой мы забираем ваших детей для отправки на Большую землю.

— Ты что, Пашка, сдурел? Я лучше умру, чем раз­лучусь с ними! — в сердцах ответила женщина.

Зная, как тяжело ей с тремя малолетними детьми прятаться от карателей по лесам, разведчики напере­бой стали уговаривать Анастасию, но она не согласи­лась. Когда же, уже уговорив других женщин Лист- венки отправить своих детей в тыл, разведчики уводи­ли с собой пятерых мальчиков и двух девочек, их ос­тановила Анастасия. Прижав плачущих детей к себе, она строго сказала:

— Смотри, Паша, не оплошай, большую ответст­венность на себя берешь.

— Все будет в порядке,— прощаясь, ответил Пу­зиков.

Ночью первая партия детей из деревни Лиственки и двенадцатилетний разведчик Витя, которого однаж­ды подобрали партизаны, на самолете отправились в советский тыл. А через трое суток от них получили письма. Девятилетняя Тамара Михайлова из деревни Лиственки писала:

«Нас встретили очень хорошо, вымыли в бане. На­кормили. Дали печенье, молоко, творог, а тем, кто по­меньше, дали сладких пирожков. А потом водили в кино, мы спим теперь на койках».

Второе письмо было от нашего Витьки-разведчика.

Когда эти письма мы зачитали родителям, многие жители поняли, что Родина серьезно заботится об их детях даже в такое трудное время.

В эти дни в нашей бригаде был сформирован еще один отряд. Командиром его назначили Николая Григоренко. Люди отряда охраняли рацию и штаб бригады, обеспечивали порядок на аэродроме и принимали уча­стие в розыске детей. Особенно отличались находчи­востью пожилой командир отделения Василий Яков­лев родом из Лиственки, участник финской кампании, орденоносец, и его помощник семнадцатилетний Ни­колай Степанов. Они хорошо знали местность. Днем ходили по многим глухим местам и всякий раз при­водили оборванную и изголодавшуюся детвору. А ночью встречали самолеты, разгружали боеприпасы и помогали усаживать в фюзеляж и кабину детишек.

...Лесная поляна. Разложены сигнальные костры. Дети жмутся друг к другу. Но вот садится самолет, за ним второй, третий.

— Ура! Наши! Наши прилетели! — кричат ребя­тишки.

Комиссар четвертого отряда Михаил Федорович Крылов, на которого возложена обязанность по эва­куации детей на Большую землю, поторапливает пар­тизан, разгружающих самолет:

— Побыстрее, побыстрее!

Михаил Федорович не спит несколько ночей под­ряд. Он принимает и отправляет самолеты.

Взревели моторы, и По-2, набрав скорость, уходят в ночное небо.

Костры погашены. Партизаны уходят в лес за дру­гими ребятами.

Отправка детей в советский тыл проходила в очень напряженной обстановке. Всюду рыскали карательные отряды. Поэтому вокруг аэродрома командование бригады выставило заслоны. Партизаны часто вступа­ли в бой с фашистами, рвавшимися к посадочной пло­щадке.

Воздушный мост через линию фронта действовал безотказно. Видя, что на нашем аэродроме скопилось много ребят, летчик, улетая с очередной группой ма­лышей, сказал комиссару Крылову:

— Готовьте ребят, я через час вернусь.

Прошло более двух часов. Партизаны и дети начали волноваться. И только в третьем часу ночи неожидан­но из-за высоких сосен бесшумно вынырнул темный силуэт самолета. Спланировав, По-2 приземлился по­середине поляны. Все побежали к нему.

— Хлопцы, не волнуйтесь! — крикнул бегущим к машине партизанам летчик Курочкин,— Быстро мою команду в самолет!

В сереющем рассвете самолет поднялся в воздух и на бреющем полете полетел к линии фронта.

За несколько дней из района действий 3-й бригады, в том числе и седьмого отряда, в тыл отправили три­ста сорок детей. Всего из партизанского края — более полутора тысяч.