Комиссары

В жаркие июньские дни в Черепето состоялось со­вещание комиссаров бригад и отрядов, на которое прибыли представители Калининского обкома партии И. И. Капустников и А. Д. Хрусталев. Они заслушали доклады о партийно-политической работе среди пар­тизан и населения.

  Комиссары!.. В борьбе с фашистами они всегда шли впереди, всегда появлялись там, где было трудно. Им верили. Они были честью и совестью партизан. Я совсем не случайно, что к этому времени в бригаде насчитывалось 104 коммуниста, 159 кандидатов в чле­ны партии и 87 комсомольцев. Существовало 13 партийных и 9 комсомольских организаций.

 В партию вступали все новые и новые, отлично зарекомендовавшие себя в борьбе с захватчиками  бойцы и командиры. Только за апрель — май 1943 годa коммунистами стали 12 человек, кандидатами— 16, комсомольцами— 18 народных мстителей.

Комиссары не только проводили в отрядах пар­тийно-политическую работу. Они подавали личный пример отваги и мужества в сложной обстановке. Они рассказывали местному населению оккупированных районов о том, какую помощь нужно оказать партизанам и Советской Армии.

Комиссар 3-й бригады Н. В. Васильев

Комиссар отряда Н. И. Лежнин

Взять хотя бы Николая Васильевича Васильева. Являясь секретарем подпольного райкома партии и комиссаром бригады, он регулярно собирал бюро, на которых решались важные вопросы жизни партизан и населения оккупированных районов.

Щупленький, невысокого роста, сутуловатый, он выглядел усталым. Мало кто знал, что Николай Ва­сильевич серьезно болен. Но вот, мягко улыбнувшись, он посмотрит, бывало, прямо в глаза и начнет гово­рить. И происходит какое-то чудо: перед вами другой человек — сильный, мужественный, жизнерадост­ный. Доходчивые слова глубоко западают в душу. Его простота, постоянная забота о людях даже в самых трудных условиях сделали его душой бригады. Авто­ритет комиссара был непререкаем.

Николай Васильевич родился в семье питерского рабочего. И через всю жизнь пронес свою питерскую закалку, будучи на посту председателя Кривоносовского сельсовета, секретаря Сонковского райисполко­ма, первого секретаря Сонковского райкома партии. На второй год войны он был утвержден секрета­рем подпольного Опочецкого райкома ВКП(б).

Васильев много внимания уделял разведчиками особенно агентурной разведке. Лично подбирал пар­тизан для организации подполья в Опочецком районе. Комиссар был очень требователен к себе и к окру­жающим, особенно к комиссарам отрядов. И бойцы гордились своими политработниками. Их уважали. К их советам прислушивались. Особенно любили ко­миссара пятого отряда Николая Ионовича Лежнина, Он окончил Калининский пединститут. Работал препо­давателем, а перед войной — начальником политотде­ла МТС. Обком партии направил его в тыл врага, Подрывное дело — одна из эффективных форм борьбы партизан с оккупантами. Посоветовавшись с командиром отряда Либой, Николай Ионович сколотил группу подрывников. Командиром ее был назначен бывший стрелочник из Идрицы Тимофей Дмит­риев, человек спокойный, выдержанный, даже немно­го застенчивый, но исполнительный.

Комиссар отряда сам провел несколько занятий с подрывниками. Рассказал о свойствах взрывчатого вещества, запалов, бикфордова шнура, объяснил, как лучше подготовить и провести взрыв, а потом вместе с бойцами смастерил мину нажимного действия. (Эти знания Лежнин, как и другие партийные работники, направленные Калининским обкомом партии в тыл врага, получил в деревне Шейно.)

Все было готово, партизаны горели желанием ис­пытать свои силы. Но в подрывном деле первый взрыв должен быть удачным, и поэтому комиссар решил сам идти с группой из восьми человек на участок желез­ной дороги между Идрицей и Себежем.

Ночи в мае короткие, заря с зарею сходится. Пока разведывали пути подхода у деревни Голеничено, на­чало светать.

— Тимофей, рисковать не будем. Давай отойдем.

— Можно, — согласился Дмитриев.

День подрывники переждали в небольшом лесочке, а как начало смеркаться, двинулись в путь. Теперь шли смелее по знакомым местам. Обогнув Голеничино, осторожно подошли к переезду железной дороги. Место самое подходящее. Путь через рельсы выложен бай дачными досками. Выставив в обе стороны наблю­дателей, Тимофей Дмитриев предложил:

— Давайте под настилом.

— Пробуйте,— ответил комиссар.

Четверо партизан навалились на вагу. Тяжелая доска поддалась. Дмитриев пехотной лопаткой начал копать под шпалой ямку. Землю осторожно клал на плащ-палатку. Молодые партизаны Николай Жуков и Николай Степанов относили грунт в кусты. Уложив заряд тротила и мину под шпалу, подрывники сдви­нули на место доску настила. Все готово. Однако Ти­мофей не спешил. Вот он посыпал сухим песком по щелям настила. Вокруг тихо. Подрывникам повезло, Охрана дороги их не заметила.

Вся группа снялась. В деревне Голеничено комис­сар предложил зайти в один из домов подкрепиться, Пока пожилая женщина угощала молоком и хлебом, ее муж, убедившись, что перед ним партизаны, ска­зал:

— У меня для вас припрятаны подарки.

Мужчина и Дмитриев вышли из хаты. Вскоре они возвратились, принеся с собой ручной пулемет Дег­тярева и карабин.

— Вот, хранил с лета сорок первого года. Все не было случая передать, а сейчас вручаю вам,— взвол­нованно произнес хозяин дома.

— Спасибо, старина. Оружие нам нужно,— отве­тил комиссар отряда.

Партизаны ушли в лес. Днем они услышали взрыв в том направлении, где поставили заряд. В разведку ушли Дмитриев и Степанов. Обратно они пришли сияющими. На переезде подорвался состав с живой силой и техникой противника. Паровоз и одиннадцать вагонов свалились под откос, из-под их обломков ок­купанты целые сутки извлекали раненых и убитых гитлеровцев. Так в 3-й бригаде группа подрывников Тимофея Дмитриева заявила о себе.

Командир группы оказался трудолюбивым и изоб­ретательным подрывником. По совету Лежнина он со своими товарищами перевез в лес у деревни Замошье россонского района артснаряды, собранные из разных мест. Тут Тимофей организовал мастерскую. Первую операцию — выкручивание взрывателей — он произво­дил лично. Другие подрывники выплавляли в котлах с горячей водой тротил и разливали его по самодель­ным минам. Это начинание пришлось по душе подрыв­никам. Их «продукция» не залеживалась. На дорогах gee чаще и чаще грохотали взрывы.

Николай Ионович был членом бюро подпольного райкома партии, одним из секретарей. Он участвовал во многих боях и всегда шел впереди.

Душой другого отряда был Семен Филиппович Лукашев. Невысокого роста, черноволосый, с улыбчивы­ми прищуренными глазами. Его гимнастерка всегда была перетянута командирским ремнем. На боку план­шет и пистолет ТТ в кожаной кобуре. До войны он служил чекистом. Воевать пришлось сначала в Прибалтике. Трудностей ему довелось перенести не­мало: оборонительные бои в Латвии, окружение под Пушгорами и Кудеверем. Оказавшись в августе 1941 года в родных краях, под Великими Луками, Лукашев создал подпольную группу из молодежи, которая нанесла несколько чувствительных ударов по ок­купантам. В бою он всегда первым поднимался в атаку.

— Мы великолучане,— с гордостью называли себя партизаны отряда, где был комиссаром Лукашев. Чув­ствовалось, что в отряде люди хорошо знают друг друга, ценят своего комиссара, своего политического наставника.